Модный окрас с пользой для здоровья: ученые раскрасили в полоску корову и выяснили, что маскировка отпугивает насекомых

Многим известна теория о том, что полоски зебры защищают животное не только от жары, но и от укусов насекомых. Ученые из Японии решили провести необычный и весьма веселый эксперимент, для того чтобы доказать справедливость этого утверждения или полностью опровергнуть теорию.

Что сделали ученые?

Главной героиней эксперимента стала самая обыкновенная корова. Ради науки ей пришлось стерпеть человеческие манипуляции и привыкнуть к новому имиджу. Впрочем, вряд ли корове предоставили возможность полюбоваться на собственное отражение.

Что же сделали ученые? Они перекрасили животное, превратив простую буренку в африканскую зебру. К сожалению, неизвестно, каким красителем пользовались исследователи-экспериментаторы, но результат их работы способен впечатлить любого стилиста и вызвать зависть у специалистов, придумывающих фантастических животных для кинофильмов. Невиданный гибрид коровы и зебры смотрится весьма мило.

Как проходил эксперимент?

Для участия в этом забавном эксперименте специалисты отобрали шесть черных японских коров. Буренки этой породы были выбраны из-за отсутствия светлых или цветных пятен на их шкурах. То есть их было намного проще превратить в зебр.

Животных разделили на три группы, по паре коров в каждой и раскрасили по-разному:

  • «А» - нанесли яркие белые полосы, полностью имитируя окрас зебр;
  • «В» - нарисовали темные полосы, почти сливающиеся с цветом шерсти;
  • «С» - не сделали ничего.

После того, как этот подготовительный этап завершился, ученые приступили к наблюдению. Животные направились на выпас, а ученые приготовились в конце дня сравнить интенсивность воздействия на коров насекомых.

К каким выводам они пришли?

Как это ни странно, но результаты этого забавного эксперимента могут оказаться весьма полезны для фермерских и животноводческих хозяйств. Как оказалось, насекомые в разы реже атакуют полосатых коров.

Причем животные из экспериментальной группы «А», то есть те, которые щеголяли на выпасе с яркими белыми полосками, практически вообще не пострадали от укусов оводов и прочих насекомых.

Гораздо хуже обстояли дела у коров, напоминающих «мелированных брюнеток». Животные из группы «В» были изрядно искусаны кровососущими насекомыми. Но в сравнении с коровами, чей внешний вид ученые оставили не тронутым, животным из группы «В» повезло.

Черные коровы из экспериментальной группы «С» были в буквальном смысле измучены активностью кровососущих насекомых.

В чем практическая польза этого эксперимента?

Ученые не зря заявили о том, что достигнутые в результате забавного эксперимента результаты могут оказаться необычайно полезными.

На данный момент в Японии шерсть коров обрабатывают специальным раствором, содержащим в своем составе пестициды, потенциально опасные для здоровья. Разумеется, вероятность того, что частицы раствора проникнут в кровь животного и в дальнейшем попадут в молоко или в мясо, чрезвычайно мала. Но она все же есть.

Помимо потенциальной опасности для здоровья, обработка шерсти специальными растворами не дает полной защиты от кровососущих насекомых, а стоит достаточно дорого. Эксперимент ученых же предоставил фермерам простую альтернативу – можно использовать безопасный для здоровья, нетоксичный краситель и с его помощью надежно защитить буренок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Есть ли смысл в окрашивании коров для защиты от насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.