Исследователи выяснили, какие факторы влияют на хорошие отношения между кошкой и собакой

Много лет назад поговорка «они ладят, как собака с кошкой» стала популярной, и всегда считалось, что это очень плохие отношения. Но у некоторых владельцев собак имеется желание взять котенка в свою семью, хотя они боятся конфликта между животными. Но действительно ли эти отношения обречены? Новое исследование отрицает это и обнаруживает факты, определяющие хорошие отношения между собаками и кошками.

Да, приятное сосуществование и дружба между ними возможны. Исследование, опубликованное в Журнале ветеринарного поведения, оценило факторы, которые определяют сосуществование собак и кошек в одном доме. Был проведен онлайн-опрос всех владельцев обоих питомцев. Ответили люди из разных уголков мира, всего было получено 748 ответов. Из них 86 % сказали, что животные жили вместе без проблем. В ходе исследования удалось глубоко проанализировать, какие факторы определяют хорошие или плохие отношения.

Отношение кошки определяет дружбу

Ключевое открытие исследования в том, что приятное сосуществование между двумя домашними животными, главным образом, обусловлено отношением и характером кошки. Это контролирует возможное дружелюбие между ними. И имеется несколько факторов, которые определяют поведение кошки в домашних условиях. Если она чувствует себя комфортно и безопасно, вполне вероятно, что совместная жизнь с собакой будет самой безмятежной. Проблема заключается в том, что она может не ощущать этого. К счастью, есть способы контролировать комфорт проживания котенка.

Агрессия кошки заключается в том, что она чувствует угрозу

Подавляющее большинство владельцев заявили, что кошка гораздо чаще травмирует собаку, чем наоборот. Агрессия - это именно то, что случается с этими животными от страха. Они могут сильно поцарапать своего хозяина, когда он хочет приласкать. Кошка имеет тенденцию постоянно защищаться, потому что боится и не знает, что будет безопасно для нее. Перед собакой, которая большая и издает громкие вопли, котенок чувствует угрозу и прыгает, чтобы защитить себя.

Собака имеет тенденцию быть более расслабленной

Во всех опросах собаки оказались более спокойными и игривыми. Большинство из них не против разделить дом с другим питомцем, в то время как кошки отказываются делить свое пространство с другими. Кроме того, щенки, как правило, ищут партнера для игры, каждый из пяти из них пытается играть с кошкой, однако только 1 из 20 кошек хотела того же.

Различия в одомашнивании важны

Исследователи полагают, что различия в сосуществовании связаны с фактором одомашнивания. Домовладельцы должны учитывать временные различия. Многие виды собак были одомашнены в течение тысяч лет, в то время как кошки, как правило, более хищные животные, сильнее связанные с дикой природой. Исследователи подчеркивают, что владельцы должны относиться к кошке с той же любовью, что и к собаке, и учить ее, что это не угрожающее существо, а скорее наоборот.

Котенок должен быть взят в дом в самом раннем возрасте

Чем раньше котенок был принесен в дом, тем лучше он будет знать пространства и, благодаря этому, безопасно передвигаться. Он не будет чувствовать, что кто-то собирается напасть на него. Исследование назвало это очень мощным фактором, хотя специалисты не настаивали на том же самом в случае собак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть собаки и кошки, живущие вместе? Как они ладят? Расскажите в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.