Как самостоятельно оборудовать дома маленький красивый виварий

Виварий – это закрытое ограниченное пространство для наблюдения, содержания и выращивания как растений, так и животных. Они бывают разной формы и объема. В резервуарах, которые находятся дома, чаще всего обитают лягушки, змеи, муравьи, рыбы. Безусловно, его можно приобрести в специализированном магазине уже в готовом виде, но попробуйте изготовить его самостоятельно. В статье представлена подробная инструкция, как собрать красивый резервуар для кукурузной змеи своими руками.

Аналогичным образом делают дом и для других экзотических представителей фауны. Перед тем как приступить к работе, ознакомьтесь с условиями, в которых ваш питомец живет в естественной среде, чтобы более точно их воспроизвести.

Несколько слов о кукурузной змее

Это отличный выбор для начинающих заводчиков. Змея неприхотлива в уходе. А для ее содержания в домашних условиях не требуется получать никаких специальных разрешений. Взрослая змея в длину достигает 1 метра. Минимальный размер террариума для нее – сорок сантиметров в высоту и столько же в ширину, восемьдесят – в длину. Он легко поместится в любой квартире. Из домашнего резервуара можно сделать настоящее произведение искусства и отличное украшение интерьера.

Определяемся с размерами

Если змееныш только вылупился, то для него подойдет стеклянная емкость на 38 литров, а для взрослой особи потребуется увеличить объем до 150. Чтобы не пришлось со временем менять виварий, купите сразу большой резервуар. В нем будет достаточно место для одной змеи.

Чистка

Перед тем как обустраивать террариум, его надо очистить. Для этого возьмите одну часть уксуса на десять частей воды и хорошо промойте емкость. Никогда не используйте мыльные моющие средства - они нанесут вред будущим обитателям. После того как резервуар просохнет, приступайте к следующему этапу.

Источник тепла

Рептилии требовательны к тепловому режиму. Им следует обеспечить следующую температуру днем:

  • на теплой стороне – в пределах +27...+29 °С;
  • на прохладной – в диапазоне +22...+27 °С.

В ночное время:

  • на теплой – около +24...+27 °С;
  • на прохладной – в рамках +21...+24 °С.

Обогревают резервуар с помощью нагревателя UTH. Размещают его под террариумом, главное, чтобы он охватывал не больше половины дна. Для контроля и регулирования температуры нужен термостат. Можно приобрести и специальный термоковрик.

Другие источники тепла

Чтобы обеспечить резервуар дополнительным теплом, особенно в холодные зимние месяцы, допускается использовать инфракрасную лампу.

Освещение

Систему освещения адаптируют под рептилий, так как им необходимо иногда греться на солнышке. Кроме того, необходим регулятор для чередования темных и светлых периодов. Продолжительность их зависит от природных условий обитания.

Влажность

Необходимо поддерживать влажность в диапазоне 35-60%. Добиваются этого, используя следующие приемы:

  • В небольшом контейнере из пластика сделайте несколько маленьких отверстий и поместите внутрь торф. Закройте крышкой и поставьте на теплую сторону резервуара.
  • Разместите влажное полотенце на теплой стороне.

Регулируют влажность такими способами:

  • с помощью автоматизированной системы увлажнения воздуха;
  • путем регулярного распыления воды, используя циркуляцию.

Вентиляция и отверстия

Доступ к резервуару необходим как для технического обслуживания, так и для поддержания чистоты в нем. Открытый верх иметь нежелательно. Вентиляция нужна не только для циркуляции воздуха, но и для предотвращения размножения вредных микроорганизмов и развития плесени. Чаще всего устанавливают два вентилятора:

  • на низком уровне;
  • на высоком уровне.

В итоге вы получите постоянную циркуляцию свежего воздуха.

Спальное место

Помните, что кедровые подстилки токсичны для всех видов змей, поэтому никогда их не берите. Зачастую в целях экономии хозяева рептилий используют газеты. Этот вариант удобен, так как не требует дополнительных финансовых вложений, а виварий легко чистится. Но лучше отдать предпочтение подстилке из осины. Она красива, удобна, естественна и нетоксична, имеет в толщину всего полтора сантиметра. Купите сразу две упаковки. Кроме того, змее будет где понежиться в тепле, но при этом она будет надежно защищена от ожогов при использовании нагревательного элемента, который располагают под резервуаром. Каждые две недели не забывайте вынимать и очищать спальное место.

Места для укрытий

Рептилии обязательно потребуется место, где она будет себя чувствовать в безопасности. Лучше всего смастерите несколько небольших укрытий и расположите их равномерно по дну емкости. Вы можете заполнить их бумажными полотенцами, так как змеи предпочитают, чтобы такой домик закрывался со всех сторон.

Искусственные растения

Их размещают по всему террариуму. При этом используют разные виды растений, чтобы для рептилии было место, где бы она могла согреться, подняться, остыть, расслабиться, ползать по ветке. Последнюю вполне можно сделать самостоятельно. Она должна выдерживать вес змеи и быть такой, чтобы рептилия могла извиваться вокруг нее.

Добавьте украшений

В специализированных магазинах вы найдете много интересных элементов, предназначенных для украшения резервуара: корни, мох, камни, вьющиеся растения. Можно разместить в нем маленький пруд.

Заключительные манипуляции

Закачайте в резервуар пресную воду. Проверьте, что обогреватель соединен с термостатом, а лампа с реостатом. В противном случае велика опасность перегрева, в результате чего рептилия погибнет. Запустите змею и плотно закройте виварий сетчатой крышкой.

Уход за террариумом

Хорошо оборудованный резервуар работает как слаженная система, обеспечивающая заданные параметры освещенности, температуры, влажности и хорошую вентиляцию. Однако за ней необходим регулярный контроль. Ненадлежащий уход отрицательно скажется на обитателях. На период уборки все электроприборы отключают, а во время генеральной чистки убирают и все украшения. Особое внимание следует уделять тщательной очистке стекол.

Полезные советы

Ежедневно проверяйте температуру и влажность. Не забывайте, что очень теплая вода смертельна для рептилии. Использование термостистем позволит регулировать влажность воздуха, циклы отопления и освещение.

Каждому животному нужен определенный уход, чтобы в резервуаре они могли себя чувствовать комфортно и оставались здоровыми. Режим питания подбирается индивидуально для каждого вида.

Разновидности вивариев

Вы можете создать и другие, не менее интересные места обитания для ваших питомцев:

  • инскетариум – для содержания паукообразных и насекомых;
  • аквариум – для содержания рыб и улиток;
  • палюдариум – имитация болота или тропического леса;
  • флорариум – для отдельных растений или цветочных композиций;
  • террариум – для саламандр, гекконов, ящериц, змей;
  • формикарий – специальный резервуар для содержания муравьев.

Можно соорудить и аквариум, который взаимосвязан с террариумом. В таких конструкциях комфортно себя ощущают тритоны, тропические лягушки, черепахи.

Некоторые умельцы собирают емкости самостоятельно, используя не только стекло, но и комбинации разных материалов, за исключением пластика. Как и в случае с покупным резервуаром, первоначально определяются с размером и формой. Для изготовления террариума вам понадобится: стекло и полозки для него, малярный скотч, пленка самоклеящаяся, герметик, брусок с алмазным напылением, рулетка, пластиковый шпатель и перчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть виварий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.