Не только клубки и растения: вещи, которые лучше убрать подальше, если в доме живут кошки

Хозяева, опасаясь того, что домашний питомец испортит ту или иную вещь, прячут ее как можно дальше. С другой стороны, в зоне видимости часто лежат предметы, которые представляют опасность для здоровья и жизни кошки. Вот вещи, от которых нужно избавиться, если у вас в доме обитает усатый питомец.

Пряжа

Кошки обожают играться с клубками и с пряжей. Действительно, эти мячики кажутся довольно забавными, а еще забавнее кажутся нитки. Но с другой стороны, такой предмет является не самой лучшей игрушкой, поскольку питомец может случайно запутаться, перетянуть шею или лапку. Также кошки нередко проглатывают пряжу, из-за чего возникают серьезные проблемы с пищеварением. Если вы занимаетесь вязанием, то возьмите за правило прятать подобные предметы в шкаф или в тумбочку, чтобы они не были в открытом доступе.

Провода

Опасность игры с проводами, я думаю, очевидна: животное может ударить током. Даже если провод отключен от сети, все равно он может представлять для кошки опасность, поэтому лучше убрать его подальше, в шкаф или комод. Если питомец пристрастился грызть провода, вы можете установить специальную пластиковую насадку, чтобы избавиться от вредной привычки.

Соляные лампы

Соляные лампы действительны полезны для здоровья человека, но представляют серьезную угрозу для здоровья домашних питомцев. Знаете ли вы, что у кошки могут начаться судороги, если она оближет такую лампу? Также возможна диарея, а в худшем варианте и летальный исход. Так что спрячьте такой предмет подальше, чтобы животное до него не добралось.

Кости

Кости любят собаки, а вот кошкам им давать нельзя, даже если они сильно просят. Острые кости могут повредить пищевод. Также питомец может элементарно подавиться, так что убедитесь в том, что после трапезы вы убрали остатки еды со стола.

Жалюзи

Жалюзи представляют опасность для маленьких котят, которые испытывают соблазн пробираться сквозь горизонтальные жердочки. Они могут запутаться и повредить конечности, поэтому не позволяйте питомцу разгуливать по подоконнику.

Вода из унитаза

Кошки иногда пьют воду из унитаза. Однако подобная привычка может таить смертельную опасность, если вы пользуетесь средствами наподобие Bref, который вешается на ободок унитаза. Как вы понимаете, если питомец «полакомится» жидкостью с агрессивной химией, это может быть смертельно опасно для его жизни, поэтому возьмите за привычку опускать крышку унитаза. Либо перенесите лоток кошки в ванную комнату, а туалет держите закрытым.

Алоэ вера

Эта растение полезно для домашнего разведения, но если у вас дома живет кошка, то это не самый лучший вариант. Если животное «полакомится» таким растением, то у него может возникнуть рвота либо диарея.

Цветы и растения

Вообще, с цветами и комнатными растениями нужно соблюдать особую осторожность, поскольку многие из них ядовиты для домашних питомцев. Например, кошки могут легко отравиться лилиями. Первые симптомы – это потеря аппетита, вялость. При подобных признаках нужно срочно обратиться к ветеринару, поскольку не исключен летальный исход.

Тесто

Если вы любите заниматься выпечкой, то лучше на время готовки ограничить доступ коту к кухне. Сырое тесто, в особенности дрожжевое, опасно для жизни домашнего животного. При проглатывании оно расширяется в желудке, что может привести к необратимым последствиям.

Жидкие попурри

Жидкие попурри – это ароматическое масло, которое также опасно для жизни животного. Оно обжигает пищевод при попадании внутрь, поэтому держите подобную вещь подальше от домашнего питомца. Если возникло подозрение, что кот попробовал масло на вкус, то нужно срочно обратиться за помощью к ветеринару. Любое промедление в данном случае может быть смертельным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие опасные предметы знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.