Мы в ответе за своих питомцев и должны контролировать их здоровье по внешним признакам

Хозяева ответственны за своих питомцев. Поэтому они должны ежедневно следить за состоянием их здоровья. Но, в отличие от людей, животные не умеют говорить, а значит, не могут сказать о том, что они чувствуют себя прекрасно, или у них что-то болит. Как же тогда следить за их здоровьем?

Опытные ветеринары говорят, что есть много внешних признаков, по которым можно догадаться о самочувствии братьев наших меньших.

Аппетит

Если человек не хочет есть во время завтрака или обеда, то это не обязательно означает, что он болен. Просто у него может быть плохое настроение, или он занят какими-то серьезными делами.

Другое дело - животные. Например, любое изменение в привычках, связанных с питанием у собак, говорит об ухудшении здоровья.

Если вы внимательно наблюдаете за своим питомцем, то наверняка замечали, что иногда он начинает есть больше обычного.

А бывают дни, когда собака вообще перестает употреблять пищу и воду. Специалисты говорят, что в каждом из таких случаев нужно немедленно обращаться к ветеринару. Если этого не сделать во время, то болезнь можно запустить.

В таком случае лечение затянется надолго. А если вы не можете сразу же отправиться в ветеринарную клинику, то нужно хотя бы проконсультироваться со специалистом по телефону.

Глаза - зеркало души

Почаще смотрите в глаза вашей собаке и вы сможете вовремя понять, что питомец нездоров. Здесь, как и в питании: любое изменение - повод обратиться к врачу. Здоровыми можно назвать только яркие собачьи глаза, на которых нет никаких выделений.

Покраснения и чрезмерная влажность - признаки воспаления или инфекции. Если не обратить на это внимания в нужный момент, то болезнь будет прогрессировать.

Также следует тщательно осматривать веки и ресницы. По их состоянию тоже можно сказать многое о здоровье пса.

Если животное чувствует себя хорошо, то у него как правило нет на ресницах следов выделений. На веках тоже не должно быть никаких комков.

Иногда на них присутствуют кисты, которые нужно лечить, а в некоторых случаях - удалять.

Нос

Известно, что у собаки должен быть мокрый и холодный нос. Но, излишние выделения на нем говорят о плохом самочувствии любимца. Если животное часто чихает, это может означать, что ему в нос попало инородное тело.

Предмет нужно как можно быстрее удалить. Не следует этого делать самостоятельно, а нужно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

Лапы

Раз в несколько дней осматривайте лапы собаки. Лучше всего это делать после прогулки. Смотрите, чтобы на них не было никаких порезов опухолей и заноз.

Если вы изменили маршрут прогулки - непременно обследуйте животное после прихода домой.

Если во время прогулки вы видите, что дорога, по которой идете, покрыта осколками стекла, острыми предметами и так далее, то лучше вовремя выбрать другой путь или повернуть назад.

Стоит упомянуть и о том, что в жаркие летние дни некоторые собаки страдают от ожогов, получаемых от прогулок по асфальту. Если хозяин внимательно относится к своему питомцу, то он заметит это и изменит маршрут.

Питание

Правильный рацион - залог здоровья домашнего животного. Здесь нужно следовать советам ветеринаров и здравому смыслу. Нужно иметь в виду, что многие собаки не могут самостоятельно соблюдать умеренность в еде. Они просто не чувствуют, когда нужно остановиться. Если не следить за ними, то питомцы могут очень быстро набрать лишний вес.

А ожирение, как известно, приводит к многочисленным заболеваниям. Поэтому ветеринары рекомендуют измерять вес животного. Осуществлять такой контроль нужно не реже раза в месяц. Чем больше собака, тем чаще следует контролировать ее вес.

Уши

Эта часть тела собаки должна быть всегда чистой и не иметь неприятного запаха. Внимательно осматривайте ее: нет ли там покраснений, опухолей, сыпей и так далее. На ушах также не должно быть кровоподтеков или гнойных выделений.

Все это является симптомами попадания чужеродного тела или инфекции.

Воспаление, в свою очередь, может распространиться на другие органы. В тяжелых случаях оно приводит к потере слуха.

Если собака постоянно чешет уши, трясет головой, а ее глаза быстро бегают в разные стороны, то это может быть признаком заболеваний слухового аппарата.

Что нужно знать еще?

Заведите привычку раз в несколько недель производить комплексный осмотр собаки.

На ее теле не должно быть никаких ссадин, ран или опухолей. Если вы заметили что-то подобное - обращайтесь к ветеринару.

Кошки

В отличие от собак, кошки могут отказываться от питья и пищи не только из-за плохого самочувствия. Иногда они так реагируют на изменение качества привычных продуктов или на появление в доме других животных.

Если ваш питомец стал есть меньше обыкновенного, подумайте: что в его питании или окружении изменилось. Попытайтесь, если это возможно, вернуть все на свои места. Если аппетит животного не улучшился, то свяжитесь с ветеринарным врачом. Иногда кошки начинают пить много воды. Такое поведение у немолодых животных может быть признаком диабета.

Если же питомец просто отказывается от воды и продуктов питания, то не стоит сразу паниковать. Но, когда он не есть уже более 12 часов, то лучше всего как можно быстрее показать его специалисту.

Каждый, у кого в доме живут кошки, иногда наблюдает у них приступы рвоты. Это случается у всех представителей данного вида животных (у некоторых реже, а у кого-то - чаще). В большинстве случаев рвота не является признаком болезни. Просто кошки - весьма чистоплотные животные. Когда они умываются, то шерсть попадает в желудок, который рано или поздно отторгает ее.

Но в некоторых случаях рвота может означать и аллергию на некоторые продукты питания. Если вы подозреваете, что с вашим питомцем происходит именно это, то исключите из его рациона продукты, которые вы стали ему давать недавно. Если это не поможет - обратитесь к ветеринару. Рвота с кровью может быть симптомом болезни почек.

Проблемы с пищеварением

Если хозяин замечает, что у кошки уже более двух дней продолжается диарея - он должен насторожиться . Также следует показать животное врачу, если в лотке появились капли крови. Это поможет быть симптомом закупорки мочеиспускательного канала.

Дыхательные пути

Во время игры с кошкой не забывайте осматривать ее нос и глаза.

Чрезмерные выделения на этих частях тела могут говорить о том, что ваш питомец простудился.

Гигиена

Кошки - в высшей степени аккуратные животные. Поэтому, если они изменяют своей привычке часто умываться, то это может говорить о проблемах со здоровьем. И наоборот, когда питомец лижет свою шерсть слишком часто - это признак того, что у него завелись клещи или блохи.

Не забывайте периодически обрабатывать шерсть кошки средством от паразитов летом, а при необходимости и зимой.

Общие процедуры

И у кошек, и у собак нужно регулярно проверять наличие необходимых прививок. Можно попросить ветеринара напоминать вам об этом.

Следите за тем, чтобы у ваших четвероногих друзей не завелись блохи.

Зубы и десна животных также нуждаются в периодическом осмотре, который способен провести только специалист. Соблюдайте данные советы, и ваш питомец будет здоровым и счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты ухода за домашними животными знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.