Трудно сосредоточиться на работе? Эксперты советуют просматривать фотографии детенышей животных

Ученые говорят, что просмотр фотографий детенышей животных полезен для профессиональной деятельности. Вам трудно сосредоточиться на работе?

Картинки с котятами, щенками и детенышами других животных помогут повысить продуктивность. Нет, вы не ошиблись, читая это. Ученые действительно пришли к такому выводу.

Научно доказано

В результате своих исследований специалисты из Университета Хиросимы пришли к выводу, что такие изображения помогают сконцентрироваться и выполнить задание намного лучше.

В опыте участвовало 132 студента. Их разделили на три группы, каждой дали определенное задание, которое нужно было выполнить дважды.

Первый раз работу делали, не разглядывая при этом никакие картинки.

Потом требовалось повторить то же самое, но только посмотрев предварительно на фотографии еды и животных.

Интересно, что участники эксперимента, которым были показаны фото котят и щенков, выполнили задание лучше, чем те, кто смотрел на изображения еды и взрослых собак и кошек.

Повышение продуктивности

Группа, которой показали снимки с детенышами животных, сделала работу быстрее и аккуратнее.

До разглядывания фотографий результаты этих же людей были на 16 процентов хуже. В эффективности работы группы, которой предлагались изображения пищи и взрослых животных, изменений не наблюдалось.

Эмоциональный отклик

Японское слово "каваии" означает "красивый" или "милый".

Исследование, которое провели ученые из Университета Хиросимы, называлось "Сила каваии". Его авторы предлагают варианты того, как фото маленьких животных можно использовать в профессиональной деятельности. Подобные вещи вызывают сильный эмоциональный отклик у людей.

Появляется желание проявлять заботу и бережно относиться к чему-либо.

А внимательное отношение к работе, как известно, приводит к лучшим результатам.

Еще один интересный факт

Однако милые питомцы положительно влияют не только на трудовую деятельность человека.

Так, ученые из Университета Содружества Вирджинии доказали, что человек гораздо лучше переносит стресс, когда рядом с ним находится собака.

Некоторые компании уже начали использовать эту особенность человеческой психики. В их офисах появляются домашние животные.

Люди всегда относились к питомцам бережно и с любовью, называя их друзьями и братьями. Часто животные помогали людям выполнять тяжелую физическую работу.

Но, оказывается, они способны содействовать им и в интеллектуальном труде, защищая от стрессов и помогая сосредоточиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы для того, чтобы сосредоточиться на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.