Хозяева бросили своего котика в общественном транспорте. Чтобы он быстрее нашел новую семью, они оставили рядом с ним записку

Очень часто можно от соседей или знакомых услышать много разных историй о том, как домашние животные внезапно оказываются никому не нужными. Их берут, потому что захотелось, понравилась мордочка или расцветка, "пусть ребенок поиграет". А спустя какое-то время кошки надоедают или внезапно открывается истина, что они просто лишние. Так пополняется армия бездомных животных...

Грустная судьба котика Чики

Этого симпатичного пушистика тоже бросили его владельцы. Кота, находящегося во вполне взрослом возрасте, обнаружили 9 октября в общественном транспорте на улице Арран в Мазервелле, Северный Ланаркшир. С ним было письмо, написанное от руки: «Привет, меня зовут Чики. Мне будет 13 в феврале. К сожалению, моя семья не может позволить себе держать меня больше. Пожалуйста, позаботьтесь обо мне».

Котика отвезли в шотландский SPCA, который пытается связаться с бывшими владельцами животного, чтобы узнать у них о возможных проблемах со здоровьем кота, его гастрономических пристрастиях и диетических потребностях.

Джиллиан Бойл, руководитель Центра спасения и возвращения животных в Ланаркшир, рассказала об этой ситуации. Она обозначила, что никто не должен оставлять животное, но в данной ситуации люди хотя бы попытались сделать что-то напоследок для котика.

Не всегда новый хозяин лучше старого

Оставлять животных, уже прирученных нами, не есть правильно. Это истина. Исключение из правил тоже присутствуют в нашей жизни, иногда не все так просто, как кажется. Однако, если кот остается на улице, то не факт, что его не подберет любящий животных человек. Ведь коты в таких случаях всегда прибиваются к какому-либо дому в поисках нового "опекуна".

Иногда коты выходят в места большого скопления населения и ждут, когда их заберут в добрые руки. У бездомных котов и кошек также есть места: так называемые "приюты", находящиеся рядом с домом, теплотрассой и мусорными баками. И там их ждет далеко не простое соседство с другими представителями особей того же вида. В любом случае адаптация домашнего кота к уличному образу жизни произойдет. Но может этого и не случиться, если животное большую часть жизни прожило дома и привыкло только к этому.

Ответственность за прирученных

В больших городах есть питомники для брошенных животных, и возможно найдутся волонтеры, которые позаботятся о будущем кошачьей жизни. Очень жаль, если питомец погибнет от мороза, голода или жуткой драки, ведь и о таком развитии событий не стоит забывать.

"Мы ответственны за тех, кого приручили"- говорил Маленький принц, приручая Лиса в произведении Экзюпери. Берегите домашних животных, ведь кто, если не мы, можем помочь самым близким братьям нашим меньшим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о людях, способных предать искренне любящих их пушистиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.