Питомец будет на седьмом небе от счастья: как сделать кошачий домик с когтеточкой из обычного картона

Согласитесь, рукоделие во многом делает жизнь интереснее и увлекательнее. Да, можно пойти в магазин и купить то, что нам необходимо на данный момент. Но если потратить не так уж и много времени, а также усердия, то, скорее всего, эту вещь можно сделать своими руками. Например, из картона получится необыкновенный кошачий домик-когтеточка для любимого питомца. В дальнейшем хозяин сможет гордиться тем, что сделал сам такой подарок для своего пушистого любимца.

Что нужно подготовить для работы?

Сделать домик для питомца достаточно просто. Гофрированный картон, который в данном случае выступает строительным материалом, - благодарный материал для творчества. Он прочный и в тоже время легко поддается обработке ножницами, его легко согнуть, он хорошо склеивается простым канцелярским ПВА, он имеет разную толщину, что позволяет использовать для различного типа поделок. В данном случае следует использовать трехслойный гофрокартон: два наружных слоя, их еще называют топлайнеры, - это гладкий картон, а средний слой - непосредственно гофрированная бумага. Итак, для того чтобы сделать домик и когтеточку для кота, необходимо приготовить:

  • гофрированный картон - 7 листов размером 100 х 50 см;
  • клеевой пистолет;
  • линейка;
  • карандаш;
  • транспортир;
  • канцелярский резак.

Не забудьте прихватить с собой хорошее настроение и усердие.

Кошкин дом

Домик, который мы сделаем для любимого кота, будет контуром напоминать кошачью мордочку. Вход в него оформим также в виде мордашки, а задний фасад - контуры отпечатка лапки.

Итак, самое главное - правильно выдержать все размеры, чтобы домик легко собирался и не разваливался.

Займемся черчением

Чтобы нарисовать передний и задний фасад домика возьмите лист гофрированного картона. И при помощи линейки и карандаша перечертите вот эту схему.

Основание, как не сложно посчитать, составит 340 мм или 34 сантиметра. По краям вверх строго вертикально отчертите по 2 сантиметра - получим линию разметки прорезей. Затем при помощи обычного транспортира отложим угол в 120о с той и с другой стороны так, как указано на схеме. Теперь по этой прямой проведем линию длиной 10,5 сантиметров, также с одной и с другой стороны. Теперь вновь воспользуемся транспортиром и отложим углы по 145о. По получившимся прямым откладывает отрезки по 9,5 сантиметров и вновь откладываем углы - теперь уже по 170о. Опять вычерчиваем отрезки по 9,5 сантиметров. Тут не заставили себя ждать углы по 145о, начинающие формировать уши кошачьей мордочки. Отрезки по 8 сантиметров выведут нас как раз к кошачьим ушам. Их следует отчертить углами по 170о. Внешний край кошачьего уха будет длиной 8,5 сантиметра, а внутренний - 10,5 сантиметров соответственно. Угол уха, как видно из предоставленной схемы, составляет 65о. От конца внутреннего края уха вертикально вниз нужно опустить отрезки по 2,5 сантиметра и отчертить горизонтальную линию, формирующую голову между ушами. Если все сделано правильно, то этот отрезок будет составлять около 18,5 сантиметров. Размер 50 сантиметров, указанный на схеме, тоже ориентировочный.

Таких частей нужно начертить две штуки. Не забудьте сделать прорези по схеме, учитывая, что на ней размеры указаны в миллиметрах. Прорези по контуру делаются длиной 25 миллиметров и толщиной чуть меньшей, чем толщина двух листов гипсокартона, используемых в работе. насечки прорезаются при помощи канцелярского резака, а фасады можно вырезать острыми ножницами. От руки нарисуйте на одной части контур кошачьей мордочки, а на другой кошачью лапку и также их вырежьте при помощи резака.

Пол домика для питомца

Для основания домика из листа картона нужно будет вырезать деталь, которую предварительно необходимо прочертить. Итак, по прямой линии откладываем отрезок 37 сантиметров. Перпендикулярно к нему в начале и конце отчерчиваем прямую линию на которой откладываем и с той и с другой стороны по 7 сантиметров. Затем делаем выступы - 2,5 сантиметра в длину и по 5 сантиметров шириной. Они будут вставляться в пазы. Затем вновь откладываем по прямой 12 сантиметров и опять выступы 2,5 х 5 сантиметров. Вырезаем деталь - пол. Для того, чтобы питомец мог в домике поточить когти, на полу обустраиваем когтеточку. Для этого для начала вырезаем из картона 9 прямоугольников размером 3 х 37 сантиметров и склеиваем их по три штуки между собой. Затем приклеиваем их при помощи горячего пистолета ребрами к основанию в качестве опорных балок - по центру и по бокам.

Затем нарезаем столько полосок 3 х 37 сантиметров, сколько потребуется, чтобы ими заклеить все пространство между "балками". Пол получается достаточно высоким и рельефным. Вставляем пол в прорези обоих фасадов.

Стены домика

Стены домика составляются из одинаковых частей. В ширину они равны размерам прочерченных прямых участков на контурах обоих фасадов + по 3 сантиметра чтобы сделать замок, как указано на рисунке.

Длина же каждой части 41 сантиметр. Боковинок нужно вырезать 12 штук. Сгибать их удобно, отчерчивая линии сгиба по внутренней стороне деталей при помощи тупой стороны канцелярского резака или линейки. Боковые части необходимо проклеить между собой, вставляя в пазы по контуру фасадов, при помощи клеевого пистолета.

Дом под крышей

Для оформления крыши следует подготовить одну большую деталь, размером по длине 41 сантиметр, а по ширине равной расстоянию, которое получилось между "ушами" фасада + 2 + 2 (подъем с двух сторон на необходимую высоту) + снова расстояние между "ушей" И еще 2 сантиметра, чтобы закрыть деталь. На одном участке, равном расстоянию между "ушек", нужно вырезать окно. Для этого по контуру отступить по 1,5 сантиметра. Вырезать его при помощи канцелярского резака. Затем из картона нарезать полосы длиной 41 сантиметр и шириной 2 сантиметра в количестве, достаточном для заполнения крыши домика. Их вклеить ребрами на основание, закрыть крышу частью с прорезанным окном и заклеить ее при помощи оставшегося клапана.

Разместить крышу между "ушами" и закрепить при помощи клеевого пистолета.

Думаю, ваш питомец будет в восторге от такого домика и когтеточки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ам понравилась идея такого домика для кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.