Мои псы обожают различные лакомства: чтобы их порадовать, я готовлю специальное печенье для собак

Не секрет, что те сладости, которые любим и едим мы, крайне вредны для животных. И если большинство кошек, кроликов и прочих питомцев это понимают и не проявляют к таким продуктам особого интереса, то вот собаки просто сметают все, что попадает в их поле зрения.

К своим четвероногим друзьям я отношусь, как к членам семьи, и мне всегда казалось, что они, помимо сбалансированного питания по графику хотят в течение дня еще чем-то полакомиться. Ну как мы, люди, пьем чай с конфетами или тортом. Именно поэтому я решила испечь специальное печенье для собак, а рецепт мне посоветовал наш надежный ветеринар.

Собираем ингредиенты

Все составляющие данного рецепта безопасны для собак. Тут нет ни соли, ни сахара, ни вредных добавок, которые могут быть в обычном печенье, которое мы себе покупаем в магазинах. Однако в результате этот десерт получается ароматным, нежным, хрустящим и даже немного сладким. Сейчас мы перечислим ингредиенты и вы поймете, почему результат такой необычный.

  • 2,5 стакана муки.
  • 2 яйца.
  • 1 стакан тыквенного пюре.
  • 3 столовые ложки арахисового масла.
  • Половина чайной ложки корицы.
  • Четверть стакана овсяных хлопьев.

Как вы видите уже, ингредиенты не просто безопасные, а полезные. Отдельно подчеркну, что некоторые собаководы рекомендуют подливать в завтраки и ужины своим животным постное масло - от него шерсть становится более блестящей. Я же считаю, что этим продуктом желательно не злоупотреблять, особенно, если масло предназначено для жарки. Поэтому мои питомцы потребляют арахисовое масло, которое в разы полезнее, причем в составе печенья.

Замешиваем тесто

Подготовили все указанные ингредиенты и смешиваем их одновременно в миске. Прежде всего я разбиваю и выливаю яйца. Просто был один случай, когда я смешала все сухие продукты, вбила яйца, и одно из низ оказалось протухшим. Поэтому они у меня стоят на первом месте, а потом уже овсянка, масло, пюре и мука. Корицу добавлять не обязательно, однако она придает печенью легкий и очень вкусный аромат. Также она благотворно влияет на организм, даже в малых количествах. И вообще мне нравится ее аромат, когда она запекается в составе какого-либо блюда.

Итак, сложили в миску все ингредиенты и тщательно перемешиваем. Быстрее всего сделать это с помощью миксера. Но можно и ложкой или вилкой, правда, тогда мешать придется дольше.

Вырезаем печенья

Тесто замесили, сформировали из него плотный шарик и теперь раскатываем скалкой. Толщина должна быть примерно 1 см, можно чуть меньше, чтобы десерт хорошенько пропекся, но при этом не превратился в сухарики. После того, как тесто раскатали, получившийся "блин" делим с помощью формочек.

Раньше я использовала формочки в виде звездочек, сердечек, тучек. Позже начала просто стопкой отделять одинаковые кружочки от общей массы теста. В ходе таких манипуляций всегда остаются обрезки, которые потом снова нужно сминать и раскатывать, и заново делить формочкой. Поэтому со временем я просто начала резать тесто на приблизительно равные прямоугольники или квадраты. Ведь собакам безразлично, какой формы еда, главное - чтобы она была вкусной.

А сделать собачье печенье в виде мордочек и прочих фигурок можно на подарок, своим друзьям, которые также являются собаководами.

Выпечка

Работа почти окончена. Осталось смазать противень тонким слоем подсолнечного масла. Или же можно уложить на него бумагу для запекания или пергамент и без масляной прослойки выложить печенюшки. Отправляем все это великолепие в разогретую до 180 градусов духовку и оставляем там на 40 минут. Присматривайте, чтобы печенье не подгорало, особенно снизу. Лучше поставить противень на верхнюю полочку - так десерт будет более воздушным.

Вы можете и сами попробовать это печенье, правда, оно не такое сладкое, как то, к которому мы привыкли. А вот для собак это то что нужно. Когда я отправляюсь с ними на прогулку, всегда для дрессировки беру с собой данное лакомство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лакомства своим питомцам покупаете или делаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.