Мой кот ворует со стола. Хотели отдать его в приют, но подруга рассказала, как можно отучить его от этой привычки

Наверное, каждый владелец питомцев сталкивался с тем, что животное проявляет неуместное поведение. К примеру, собака может гадить в доме, а кошка воровать еду со стола. Вот и мой кот повадился лазить на стол. Но ведь это совсем не означает, что питомец хочет сделать зло. Животные не знают человеческих норм. К счастью, поведение питомцев поддается коррекции и в этой статье пойдет речь о таких кошачьих повадках, как воровство со стола.

Ограничение

В следующий раз, когда заметите, что ваш кот намеревается что-нибудь стащить со стола, проследите, с какой стороны он обычно забирается на стол. Это может быть кресло, стул или что-то другое, что помогает животному забраться.

Определив место, через которое кот запрыгивает на стол, постарайтесь заставить это место чем-то, чтобы ограничить доступ. Это может быть обычная дощечка. Для большей эффективности сделайте некую ловушку для кота, чтобы она действовала таким образом: когда питомец хочет запрыгнуть на стол привычным ему способом, ловушка бы скидывала его обратно и не давала добраться к цели.

Запах

Известно, что коты очень не любят запах цитрусовых и эвкалипта. Можно использовать этот факт, чтобы отучить животное прыгать на стол.

Возьмите половинку лимона или другой цитрус с сильным запахом, апельсин, к примеру. Положите дольку на стол или выдавите несколько капель на поверхность. Можно также использовать кусок ткани, промоченный соком лимона или апельсина. Однако этот запах быстро выветривается и нужно менять средства несколько раз в день.

Эфирные масла надолго впитываются в ткань, поэтому их использовать целесообразнее. Капните немного масла на простыню или скатерть и застелите ею стол. Таким образом, запах будет отгонять проворного кота.

Кроме того, можно использовать аромалампу, в которую следует налить немного эфирного масла. Она надолго оставляет запах, а значит, кот не будет даже подходить к столу.

Есть один нюанс: если этот метод не сработал, он уже и не сработает. Может оказаться так, что интерес кота к столу сильнее, чем неприязнь к определенному запаху. Поэтому если питомец продолжает воровать, стоит попробовать другой метод.

Фольга

Как и в первом способе, необходимо определить, откуда коту легче всего добраться к столу, при этом заблокировать все другие пути.

Так как коты воруют со стола, вставая на него передними лапами, нужно застелить край фольгой и ничем не закреплять ее. В следующий раз, когда кот захочет что-нибудь стащить со стола, он встанет, а фольга при этом поедет вперед или назад, и кота просто столкнет.

Будьте аккуратны при использовании этого метода. Если котенок еще маленький, он может удариться о стол или о что-нибудь другое.

Скотч

Если кот лезет на стол, можно попробовать метод со скотчем. Так как животное встает передними лапами на поверхность, следует взять двусторонний скотч и обклеить им периметр стола. В следующий раз, когда кот полезет, он прилипнет, и это доставит ему дискомфорт, который он не захочет больше испытывать в дальнейшем.

Однако есть и минусы этого способа. Во-первых липкое вещество от скотча остается на лапках кота, и животное долго будет вылизывать свои лапы. Кроме того, если у вас длинношерстный кот, не следует применять этот способ, так как липкое вещество практически не уходит с шерсти, а значит, придется ее состригать.

Ну и, конечно, питомец может не на шутку испугаться, что приведет к дальнейшим проблемам. Поэтому если у вас пугливый кот, не стоит пользоваться этим методом.

Вода

Всем известно, что коты не любят воду, по крайней мере, большинство. Этим можно воспользоваться, чтобы отучить питомца воровать со стола.

Когда вы увидите, что кот пытается забраться на стол, брызните в него водой, намочив руку или, еще лучше, заранее купив водяной пистолет. Кот сразу будет испытывать дискомфорт и спрыгнет со стола. Если несколько раз таким образом проучить кота, он больше не будет воровать со стола.

Минус заключается в том, что кот понимает, что именно вы брызгаете на него. Тогда он будет пытаться забраться на стол при вашем отсутствии. Можно спрятать несколько водяных пистолетов дома, чтобы при случае быстро взять его и обрызгать кота. Проказник поймет, что больше не стоит лезть на стол.

Еще один метод заключается в том, что на край стола, с которого любит забираться питомец, нужно поставить поднос с небольшим количеством воды. Когда животное встанет на стол, оно автоматически встанет в воду и почувствует неприязнь.

Однако если же ваш кот любит воду, то такой способ не подойдет.

Собственное место

Этот пункт не относится к проблеме, когда кот ворует со стола. Он поможет справиться с тем, когда кот любит спать на столе. Такое тоже случается, и этого можно избежать.

Коты очень любят возвышенности. Неудивительно, что они часто забираются на шкафы и спят именно там. Возможно, у питомца просто нет своего места, раз он любит спать на столе?

Обеспечьте коту свой домик на высоте. Обычную конуру можно расположить на чем-то высоком или купить специальный высокий домик. Если часто туда укладывать кота, то со временем он поймет, что это его место, и больше не станет лезть на стол, чтобы отдохнуть на нем.

Похвала и награда

Отличным способом избавления кота от привычки воровать со стола станет похвала. Вот, что нужно делать: когда в следующий раз питомец захочет что-то съесть со стола, возьмите какую-нибудь игрушку или корм и похвалите животное за хорошее поведение. Отвлечь кота можно чем-угодно, главное, чтобы он перевел свое внимание.

Со временем животное станет ходить за вами, требуя игры или корма. Это нормально, ведь коты - тоже социальные существа. Удовлетворяйте их потребности.

Электричество

Сразу стоит сказать, что этот способ стоит использовать только в крайнем случае, когда все другие не работают. Ведь этот метод довольно опасен и может принести вред животному при неправильном применении.

В больших зоомагазинах или в интернете можно купить коврик, который дает небольшой электрический удар, когда на него встают. Но этот удар безопасен для животного. Когда кот почувствует это, он явно больше не захочет это испытывать, а значит, не полезет на стол. Однако коврик следует использовать только под присмотром хозяина.

Еще есть подобные ошейники, которые так же дают небольшой удар. Управление осуществляется с помощью пульта или приложения на смартфоне.

Уборка

Самым безопасным и безобидным способом избавления кота от привычки лазить на стол является уборка со стола всего лишнего. В первую очередь, питомцу интересен стол, потому что на нем может лежать что-то съедобное. Уберите всю еду со стола, когда она там не должна находиться. Также следует убрать все другие предметы, которые могут заинтересовать проказника. Когда кот попытается найти на столе что-то интересное, он разочаруется, и интерес к этому объекту пропадет.

Заключение

В этой статье было приведено множество способов, как отучить кота воровать со стола. Если вам не помог один из методов, попробуйте другой и так далее, пока не достигнете желаемого результата.

Следует, конечно же, воспитывать питомца с самого детства и отучать его от вредных привычек. Ведь в маленьком возрасте любые существа легче поддаются влиянию, и с самого детства у всех формируются привычки и поведение.

Однако если вы столкнулись проблемой плохого поведения животного в зрелом возрасте, это тоже можно исправить, но нужно приложить больше усилий и стараний. Следует лишь выбрать верный метод и отучать животное от вредных привычек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ, по вашему мнению, самый действенный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.