Собака лижет воздух или хозяина? Это может означать проблему с психикой

Не каждый хозяин правильно трактует поведение своей собаки. А ведь это очень важно для понятного и четкого общения со своим питомцем. Животные подают нам сигналы, которые мы порой неверно интерпретируем. Нам кажется, что если собака лижет хозяина, то тем самым она выражает свою преданность. На самом деле в этот момент ваш питомец чувствует себя дискомфортно. В статье мы расскажем вам, почему собака часто лижет хозяина, воздух или других животных.

Облизывание - признак испуга и покорности

Почему собака лижет хозяина? До недавнего времени владельцы животных считали, что таким способом питомец показывают свою привязанность. Это справедливо только по отношению к маленьким щенкам. Последние исследования ученых-кинологов доказали, что у взрослых животных такое поведение выражает дискомфорт, беспокойство и покорность.

Щенки любят облизывать друг друга. Они делают это не только с целью чистоты, но и чтобы показать свою привязанность к братьям и сестрам. Облизывая других детенышей, щенок демонстрирует свое дружелюбие и отсутствие агрессии.

Во взрослом возрасте облизывание других животных или хозяина говорит не только о дружелюбии. Таким способом собака просит человека или своих сородичей не трогать ее и не причинять ей зла. Это говорит о том, что питомец напуган. Кинологи считают это покорным поведением у взрослых собак.

Почему собаки лижут воздух и собственные губы

При облизывании своих сородичей собака ложится или прижимается туловищем к земле, чтобы выглядеть маленькой. Эта поза выражает покорность на языке тела. В это время другая собака стоит прямо и позволяет себя облизывать. Таким способом устанавливается доминирование между двумя животными.

Иногда собаки облизывают воздух или собственные губы. Такое поведение наблюдается, когда собака испытывает стресс или страх в отсутствие сородичей. Чаще всего это происходит, когда питомец сталкивается с чем-то неизвестным и пугающим. Подобная реакция аналогична вылизыванию других собак или человека.

Исследование

Ученые провели интересное исследование поведения собак. Животным показывали фотографии, на которых были изображены их сородичи, а также люди, чьи лица выражали как положительные, так и отрицательные эмоции. Исследователи наблюдали за реакцией собак на изображения.

Каждая пятая собака начинала вылизывать воздух и собственные губы при виде фотографий крупных агрессивных псов, а также людей со злым выражением лица. Это подтвердило предположение, что вылизывание - это реакция на стресс и испуг.

Заключение

Если ваш взрослый питомец вылизывает воздух или собственные губы, то это тревожный признак. Это означает, что собака испытывает стресс. Постарайтесь устранить пугающий фактор и успокоить животное.

Если взрослая собака часто лижет вас, то это не говорит о большой привязанности. Возможно, что вы слишком строги со своим питомцем и нередко его наказываете. Помните, что вылизывание хозяина говорит о страхе животного перед человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что ваша собака лижет воздух или свои губы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.