Пускать кота в машину, чтобы он привык к ней, прикрепить к ошейнику идентификационную бирку: как подготовиться к длительной поездке с котом в машине

В отличие от собак, которых хлебом не корми, а дай проехаться в машине (так, чтобы уши развевались по ветру), коты – домоседы. Если им и случается путешествовать в транспорте, то зачастую это визит к ветеринару. Может быть, поэтому кошки впадают в панику при одном виде автомобиля.

Поэтому путешествие пушистого любимца требует длительной и тщательной подготовки. Если вы не хотите, чтобы кошка орала всю дорогу, прыгала по машине и пыталась вышибить окно, создайте ей комфортные физические и психологические условия.

Переноска

Независимо от того, насколько длительной будет поездка, ваша кошка нуждается в прочной, хорошо проветриваемой клетке. Питомец не должен бродить по машине, так как он может легко попасть под педаль тормоза, зарыться в нижнюю часть сиденья или даже выпрыгнуть из окна.

Хорошая переноска должна быть прочной, легкой и безопасной. Желательно, чтобы она открывалась сверху. Существуют особые требования к размеру клетки. Она должна быть достаточно просторной, чтобы животное могло лечь, но не такой большой, чтобы на виражах кошка болталась внутри и ударялась о стенки.

Убедитесь, что в клетку поступает свежий воздух. Вместе с тем, коты любят в экстремальных обстоятельствах (а поездка – как раз такой случай) отсиживаться в темноте. Накройте клетку легкой тканью.

В дороге вы можете резко нажать на педаль тормоза или сделать крутой вираж. Не следует исключать и аварийных ситуаций. Поэтому, чтобы предотвратить травмы питомцы, нужно сделать переноску максимально мягкой изнутри. Положите на дно слой газет и прикройте их полотенцем. Бумага впитает и возможные испражнения кота.

Безопасность в машине

Нельзя ставить переноску на переднее пассажирское сиденье. В случае резкого торможения клетка вместе с животным проломит ветровое стекло. Лучше разместить переноску на заднем сиденье. Если у вас есть несколько коробок или чемоданов, расположите их с обеих сторон, чтобы стабилизировать клетку.

В зависимости от ее размера и формы вы можете использовать ремень безопасности на заднем сиденье для надежной фиксации. Если в машине с вами путешествуют другие люди и все кресла заняты, установите переноску в ногах переднего пассажира. Кошка во время поездки не смотрит в окно, поэтому она не понимает, почему ее кидает из стороны в сторону.

Постарайтесь избегать неприятных неровностей, выбоин и перекосов дороги, не газовать и не тормозить резко. Подумайте и о психологической составляющей. Рев мотора может испугать животное.

Чтобы звуки дорожного трафика не ввергли любимца в панику, включите радио на малую громкость, желательно расслабляющую музыку. Если кот все равно мяукает или кричит, используйте успокаивающий тон, чтобы заверить своего питомца, что все в порядке.

Климатические условия

Говорят, что коты любят жару. Но это не значит, что они не страдают от перегрева. Поддерживайте внутри автомобиля комфортную температуру. Одна из самых больших угроз безопасности для домашних животных в поездке - это риск экстремальной температуры.

Даже в умеренно теплый день при + 26 С припаркованный автомобиль быстро нагревается до +38 градусов. Открытых окон может быть недостаточно. В связи с этим вам необходимо принять меры предосторожности, чтобы ваша кошка не подвергалась воздействию экстремальных температур. Всегда держите включенным кондиционер летом, а зимой - обогреватель.

Паркуйте автомобиль в тени. Всегда проверяйте, достаточен ли приток свежего воздуха в переноску, не находится ли она под прямыми солнечными лучами. В зоомагазинах можно купить охлаждающий коврик, который понижает температуру от специального компонента, встроенного в матрас, или активизируется водой.

Учитываем непредвиденные обстоятельства

Было бы очень желательно, если бы ваш кот имел микрочип. Ведь всякое может случиться. Например, во время остановки вы захотите попоить животное, а оно в шоке удерет от вас. Микрочип в таком случае поможет работнику по контролю за животными или ветеринару идентифицировать вашу кошку и получить доступ к вашей контактной информации.

Если питомец всю жизнь провел в квартире и чипа не имеет, обзаведитесь хотя бы биркой, прочно закрепленной на ошейнике животного. Опыт показывает, что капсулы не всегда срабатывают. Люди, нашедшие сбежавшую от хозяев кошку, просто не догадываются развинтить их.

А вот бирка, прикрепленная к ошейнику, сразу же бросается в глаза. В ней должна указываться кличка животного. Это важно, поскольку кошка успокоится, услышав, что ее зовут по имени. В бирке также должны быть указаны ваше имя и номер мобильного, а не стационарного телефона, чтобы вам могли позвонить, когда вы в дороге.

Акклиматизация к путешествиям

Поверьте, даже в самой заядлой кошке-домоседке дремлет путешественница. Просто эту любовь к перемене мест нужно раскрыть. Зачастую кошки ассоциируют поездку с достаточно неприятным визитом к ветеринару. Поэтому только увидев автомобиль, они уже чувствуют, как игла шприца вонзается им в тело. Есть от чего занервничать!

Переубедите их, что езда на машине может приносить и приятные переживания. Пускайте кота в машину, чтобы он привык к ней и не ассоциировал с неприятностями. Перед длительным путешествием совершите с любимцем ряд кратковременных прогулок. За несколько недель до вояжа начинайте выезжать на полчаса, постепенно увеличивая время в пути на 5-10 минут.

Не забывайте гладить и угощать питомца за хорошее поведение. Тогда звук запуска двигателя не будет ввергать вашу кошку в шок, она постепенно акклиматизируется к путешествиям. Можно даже выгулять ее на травке на специальной шлейке, чтобы она ощутила вкус к перемене мест.

Дорожный набор

Относитесь к домашним животным, как к детям. Ведь для ребенка вы берете вещи, удовлетворяющие его особые нужды. Детское кресло в машине кошке заменит прочно зафиксированная переноска. Но и кроме нее нужно взять:

  • любые лекарства, которые могут понадобиться животному, кроме тех, что содержатся в автомобильной аптечке (прежде всего от отравления);
  • кошачья еда;
  • несколько бутылок воды;
  • миска для еды и питья;
  • небольшой контейнер с кошачьим наполнителем;
  • совок для убирания отходов;
  • запасные газеты, чтобы перестелить подстилку в переноске.

Этот «дорожный набор» берите даже в кратковременную поездку. Ведь случается так, что она может непредвиденно продлится. Если вам придется заночевать в пути, у вашей кошки должно быть все, что ей понадобится.

Кормежка

Вестибулярный аппарат у кошек не слишком крепкий. Вашего питомца может вырвать, особенно если вам предстоит езда по виражам или ухабам. Перед долгой поездкой дайте своей кошке очень легкую еду. Это должна быть половина той порции, которую она привыкла поглощать за одну трапезу.

Убедитесь, что кошка все съела, хорошо попила, а потом сходила в туалет. То есть кормежка должна происходить за два-три часа до того, как вы отправитесь в путешествие. Но и голодным кот не должен оставаться. Лучше не давать питомцу перед выездом сухой корм. Он вызывает жажду, а вода в клетке при езде может расплескаться.

Лучше взять сухой корм с собой на случай непредвиденной задержки в пути. Эти кусочки не маркие, если питомец их не доест, их можно снова высыпать в пачку. У вас под рукой должна быть бутылка свежей воды для кота.

Отвлекающий маневр

Бывает, что коты так и не привыкают к путешествиям. Возможно, в прошлом у них был неприятный опыт, связанный с автомобилем, и теперь при виде машины на них накатывает припадок истерики. Тогда скройте от своего кота сам факт поездки.

Положите его в переноску, а на нее накиньте темную, но воздухопроницаемую ткань. Внесите клетку в машину, укрепите ее там. Отодвиньте ткань только частично, чтобы питомиц видел вас, но не замечал ничего другого. Включите радио до того, как запустите мотор, чтобы оно заглушило звуки езды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мой кот Сэр Генри обожает путешествовать. А ваша кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.