Заключенные в США воспитывают маленьких щенков-поводырей и заботятся о них, заслуживая уважение

В трех исправительных учреждениях в Айове, Мичигане и Висконсине уже несколько лет проводят необычный эксперимент. Заключенные воспитывают щенков по программе подготовки собак-поводырей для слепых.

Начало эксперимента

Когда начальник исправительного учреждения "Форт-Додж" из штата Айова предложил эту идею, ее встретили неодобрительно. В конце концов позволили заключенному, отбывающему пожизненное заключение, вырастить первого щенка. Результат превзошел все ожидания.

Программа воспитания собаки-поводыря рассчитана на срок около года. В шестинедельном возрасте щенки передаются заключенным. В течение года их обучают основам послушания, поведению в помещении, они проходят курс социализации и первичный курс дрессировки.

Воспитание в большом коллективе среди людей и других собак вырабатывает у животных стрессоустойчивость, они не робеют в нестандартных ситуациях.

При этом щенки, которых воспитывают отбывающие наказание люди, получают больше внимания, заботы и любви, что тоже положительно сказывается на их поведении и послушании. Ведь их наставники уделяют им много времени.

Влияние программы на людей

Общение с собаками благотворно влияет и на поведение заключенных. Люди соревнуются друг с другом, чья собака лучше воспитана или ухожена. Они очень серьезно относятся к своим подопечным.

Руководство тюрем отмечает, что у заключенных, постоянно контактирующих с собаками, снижается уровень агрессии.

Выращивание щенков и их воспитание позволяет осужденным иметь полноценную жизнь.

По данным статистики, среди заключенных, принимающих участие в программе подготовки собак-поводырей, заметно снизился уровень совершения преступлений после освобождения. В среднем по стране процент повторного осуждения к тюремному заключению приближается к 50%. Среди заключенных, работавших в программе выращивания щенков, он колеблется в пределах 11-13%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Молодцы! Это гораздо лучше, чем заставлять строчить на швейных машинках, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.