6 тревожных признаков того, что домашний кот вас ненавидит

Многие люди держат домашних животных. И если собаки поистине преданны и ни на шаг не отходят от своего хозяина, то с кошками все совершенно не так. Они очень своенравны, горды и свободолюбивы, о чем свидетельствует их поведение. Но любовь — это далеко не то, что можно требовать, тем более от своего кота. Однако есть и хорошая новость. Ненавидеть животные этого семейства также не могут, если вы, конечно, не обращаетесь с ними слишком жестоко. Тем не менее они по различным причинам могут испытывать страх и недоверие. Узнать об этом помогут шесть признаков, которые будут описаны далее.

Направленный вниз хвост

Как показали результаты исследований, проведенных сертифицированным исследователем поведенческих факторов животных Расселом Хартштейном, хвост помогает кошкам не только поддерживать равновесие, но и выражать свои эмоции. Он невероятно выразителен и помогает им взаимодействовать с окружающим миром. Если вы наблюдательны и имеете хотя бы небольшое представление о сигналах, которые животные могут подавать при помощи хвоста, то сможете очень хорошо понимать своего домашнего питомца.

Так, например, если ваш кот начинает обвивать вас своим хвостом, он стоит торчком или же принимает форму вопросительного знака, то это говорит о том, что он находится в хорошем настроении. Но стоит обращать внимание и на то, куда он направлен — вверх или вниз. Эти, на первый взгляд, незначительные сигналы могут предоставить немало ценной информации.

Стоячий хвост в горизонтальном направлении или слегка смотрящий вниз сигнализирует о тревоге. Животное, как правило, находится в плохом состоянии духа или настроено агрессивно по отношению к окружающим. Это связано с тем, что оно несчастливо. И ваша задача, как хозяина, выявить причину и устранить ее. При этом, как утверждают специалисты, чем ниже хвост, тем более тревожно и беспокойно чувствует себя кошка. Поэтому, заметив данный признак, постарайтесь выяснить, что ее напугало. Возможно, в дом пробрался посторонний или случилось еще что-то.

Кот все время прячется от вас

Ни для кого не секрет, что представители семейства кошачьих любят гулять сами по себе. Как отмечалось ранее, это очень гордые и свободолюбивые животные. Однако если животное шарахается от вас и постоянно прячется, то это весьма тревожный признак. Скорее всего, оно чем-то встревожено или боится вас.

В некоторых случаях кошки могут забиваться в укромное место в новом месте или при виде незнакомого человека. Если это действительно так, то предоставьте кошке немного свободного пространства и личной свободы, чтобы она могла немного прийти в себя и привыкнуть к окружающим изменениям. Как правило, уже через небольшой промежуток времени животное освоится и начнет снова вести себя по-прежнему.

Но если никаких изменений не последует, то лучшим решением будет сходить к ветеринару. Возможно, питомец просто заболел и неважно себя чувствует. Как утверждают специалисты, «прятки» очень часто являются признаком проблем со здоровьем.

Животное кусается и царапается

Это, пожалуй, один из наиболее явных и распространенных признаков агрессии. Если особь молодая, то таким образом она может играть. Для них это вполне нормально, ведь так они познают окружающий мир. Но вот взрослые кошки так себя вести не должны.

Особенно если вы пытаетесь погладить ее. Поэтому если вы протянули руку к своему питомцу, а в ответ вас поцарапали или укусили, то это говорит о том, что кот находится в плохом настроении.

Кошка уходит от вас

Любые животные любят различные игры со своими владельцами. Но если они не проявляют заинтересованности и даже уходят от вас, то это верный признак их несчастья. В отличие от собак, кошкам время от времени требуется немного личной свободы и одиночества, но ненормально, если подобное повторяется на постоянной основе. По мнению Харштейна, такое поведение чаще всего возникает из-за того, что животному плохо со своим хозяином.

Кошка постоянно мяукает

Если ей хорошо, то она большую часть времени будет вести себя спокойно. А постоянные мяуканья могут свидетельствовать о наличии каких-либо проблем. Например, животное чувствует тревогу или угрозу, хочет есть или плохо себя чувствует. Таким образом оно может пытаться призвать вас на помощь.

Питомец ведет себя дружелюбно со всеми, кроме вас

Если ваша кошка проявляет внимание и играет со всеми, а с вами отказывается идти на любой контакт, то у нее есть все основания для этого. Вполне возможно, что проблема носит даже психологический характер. Чтобы во всем разобраться, нужно убедиться, что животное обеспечено всем необходимым. Может, вы забыли ее покормить, поменять воду или вовремя сменить наполнитель для туалета? Чем меньше вы уделяете внимания своей кошке, тем более отстраненной и холодной она будет по отношению к вам.

Заключение

Кошки — это одни из самых удивительных и в то же время загадочных животных на планете. Они обладают хорошо развитым интеллектом и могут быть очень сильно привязанными к своим хозяевам. Но для этого животные должны ощущать заботу и получать должный уход. В противном случае они будут чувствовать себя ненужными и несчастными. А в этом случае питомцы начнут вести себя холодно по отношению к вам и стараться держаться на расстоянии. Поэтому будьте заботливыми для своих домашних любимцев, и они отблагодарят вас лаской, преданностью и искренней любовью.

Помните, домашние питомцы, они как маленькие дети! Если вы решили завести их у себя дома, то вы полностью должны взять ответственность за их дальнейшую судьбу на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для своего домашнего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.