Опасные и токсичные предметы домашнего обихода для собак: какие предметы следует держать подальше от своих питомцев

Каждый хозяин знает, что собаки - крайне любопытные животные, которые любят подбирать и есть любой мусор. При этом их пищеварительная система сильно отличается от человеческой. Те продукты, которые кажутся нам безопасными, могут негативно повлиять на здоровье питомца. Поэтому важно следить, чтобы собака не съела чего-нибудь вредного. Как обезопасить свой дом для питомца? Постарайтесь держать в недоступном месте продукты и предметы, которые крайне опасны для собаки. Расскажем о 10 из них ниже.

Кофе

Многие люди любят пить кофе по утрам. Этот напиток содержит много кофеина, который помогает нам быстрее проснуться и почувствовать себя более энергичными. Но он не оказывает такого же эффекта на собак. Наоборот, он считается для них ядовитым. И кошки, и собаки гораздо чувствительнее к кофеину, чем люди. Даже в небольших количествах он может вызывать у животных сильную тревогу и беспокойство. При передозировке появляются такие опасные симптомы, как тремор, рвота и повышенная температура. Поэтому держите подальше от питомца свою кружку с кофе, особенно если вы любите пить его с молоком. Кофеин также содержится в чае, поэтому не угощайте им собаку. Убирайте подальше чайные пакетики и кофейную гущу, чтобы животное случайно их не съело.

Ароматические свечи

При изготовлении ароматических свечей воск смешивают с эфирными маслами. Они обычно имеют сильный и приятный запах. Но стоит помнить, что обоняние животных намного сильнее, чем у нас. Поэтому эти ароматы могут казаться им слишком резкими. Доказано, что эфирные масла раздражают слизистую носа собак, их глаза и легкие. Поэтому не стоит зажигать ароматические свечи в присутствии своего питомца. Также не распыляйте рядом с ним освежители воздуха и другие средства, имеющие выраженный запах. Они могут стать причиной появления аллергии или язв во рту животного. Старайтесь выбирать более мягкие ароматы, чтобы не повредить нюху собаки.

Макадамия

Орехи считаются полезным продуктом, поэтому многие хозяева любят угощать ими своих собак. Зачастую они не принесут животному много вреда, если давать их в небольших количествах. Но макадамия - исключение из этого правила, так как этот вид орехов ядовит для собак. Она может вызывать сильную рвоту, слабость и повышение температуры. В тяжелых случаях собака становится вялой, у нее начинается мышечный тремор. Ветеринары не могут сказать, почему организм животных так негативно реагирует на макадамию. Но давать ее собакам нельзя. Не угощайте своего питомца печеньем и сладостями с ореховой крошкой, ведь в ней может содержаться макадамия.

Батарейки

Никто не может сказать, что именно привлекает собак в батарейках. Но они точно не упустят случая погрызть их. К сожалению, это может быть опасно для их здоровья. В состав всех аккумуляторов входят едкие кислоты, которые сильно повреждают слизистые организма. Погрызенная батарейка может вызвать язвы во рту. Если собака ее проглотит, потребуется срочное хирургическое вмешательство, ведь кислоты могут повредить пищевод и желудок животного. К тому же собаки могут нечаянно подавиться батарейкой, поэтому лучше держать их подальше от питомцев.

Виноград и изюм

Не стоит угощать свою собаку виноградом или изюмом, даже если ей нравится их вкус. Остерегайтесь также печенья и выпечки, которые их содержат. Виноград - это яд для собак. В больших количествах он вызывает почечную недостаточность, которая может стать причиной смерти животного.

Шоколад

Немногие знают, что шоколад для собак - это настоящий яд. Во-первых, в нем тоже содержится кофеин, который ухудшает самочувствие животных. Во-вторых, темных шоколад - это источник теобромина, вызывающего сильнейшую почечную и печеночную недостаточность у собак.

Антифриз

Многие собаки любят пробовать антифриз, так как эти жидкости имеют сладковатый вкус. При этом неприятный запах их не отпугивает. Антифриз - это смесь воды и этиленгликоля, который очень токсичен. Поэтому даже несколько глотков могут привести к серьезному отравлению и не всегда обратимой почечной недостаточности.

Клей

Для собак особенно опасен полиуретановый клей. При попадании в желудок животного он начинает расширятся. Это станет причиной серьезной закупорки, которую можно устранить только с помощью хирургического вмешательства. К тому же в клее содержится много едких химикатов, которые вызывают сильный ожог слизистых.

Алкоголь

Собаки редко отказываются от алкоголя. Но спиртное оказывает на их здоровье крайне негативное влияние. Их тела намного меньше человеческих, поэтому несколько глотков пива - уже огромная доза алкоголя. У собак, которые часто употребляют спиртное, быстрее развиваются заболевания почек и печени. А при сильном опьянении нередки случаи остановки сердца.

Лук и чеснок

Лук и чеснок имеют выраженный запах, который не нравится всем собакам. Он кажется им слишком резким, раздражает слизистую их носа и глаза. Поэтому не стоит тыкать в собаку луковицей ради забавы. К тому же следите, чтобы этих овощей не было в рационе животного. И лук, и чеснок ядовиты для собак. Они могут вызвать рвоту, боль в желудке и лихорадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы храните эти предметы в недоступном для собаки месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.