Пес Рейна и гепард Рукса познакомились, когда были малышами: история трепетной дружбы

В животном мире существуют определенные межвидовые отношения. Взрослый хищник никогда не подружится с животным, которое он расценивает как пищу. Домашнее животное, например, собака, тоже воспримет любого зверя как врага, если встретит его, будучи достаточно взрослым.

Межвидовая дружба

Но между детенышами разных видов при определенных обстоятельствах могут возникать дружеские отношения, которые сохраняются всю жизнь. Люди воспринимаю такую дружбу как нечто странное.

Как правило, такие отношения возникают в неволе и в сафари-парках, где поведение животных в какой-то мере контролируется людьми.

Смешная парочка

Так, в зоопарке «Сан-Диего» самка гепарда отказалась от детеныша. Как выяснилось позже, причина такого поведения матери была вызвана врожденной аномалией развития щенка: передние лапы у него оказались дугообразными. А гепарды, убежденные, что животное с аномалией развития не способно выжить в дикой природе, почти всегда бросают его.

Сотрудники зоопарка выкормили малыша, названного Руксой. А чтобы он не рос в одиночестве, в компаньоны ему определили Рейну, восьминедельного щенка родезийского риджбека.

Люди хотели, чтобы новорожденный гепард чувствовал рядом живое тепло и не ощущал себя одиноким.

Гепард и собака подружились. В 2014 году Руксе сделали коррекционную операцию, чтобы он мог нормально передвигаться. Весь период послеоперационной реабилитации Рейна была рядом и не отходила от друга надолго.

Операция оказалась успешной, гепард полностью восстановился. Рукса и Рейна по-прежнему неразлучны, живут душа в душу вместе уже много лет.

История гепарда Руксы и родезийского риджбека Рейны – яркое свидетельство того, что для дружбы и поддержания хороших отношений совсем необязательно принадлежать к одному виду животных. Посетители зоопарка «Сан-Диего» имеют возможность в этом убедиться в любой день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Животные часто бывают мудрее и добрее людей, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.