Седеют от стресса, чувствуют запах страха: интересные, но малоизвестные факты о собаках

Пожалуй, очень сложно найти человека, который бы не знал о том, что собака - самое верное и преданное существо. Большая часть человечества не представляет своей жизни без этих симпатичных домашних питомцев. Но много ли мы знаем о собаках? Предлагаем вам познакомиться с некоторыми малоизвестными фактами, которые будет весьма полезно знать не только хозяевам четвероногих питомцев, но и всем остальным людям.

Эпизодическая память

Если вы хотите чему-то научить своего любимца, то об этом непременно следует знать! У собак отсутствует долгосрочная память. Вы можете показать какой-либо трюк, а затем попросить собаку повторить его! Она обязательно это сделает! Но не стоит думать о том, что она его запомнит надолго. Если прошло достаточно много времени, то вам снова стоит его продемонстрировать, а затем ждать того же от домашнего питомца.

Думают о своих хозяевах

Собакам необходимо днем спать. Одним больше, другим меньше. Если вы будете наблюдать за спящей собакой, то увидите, что сон ее не всегда бывает спокойным. Она может дергаться, перебирать лапами и даже рычать. Что же происходит? Дело в том, что наши домашние любимцы во сне думают о нас, то есть о своих хозяевах. Они представляют себе различные мероприятия с нами и радуются этому. Поэтому обязательно давайте возможность отдохнуть вашей собаке днем. Ведь ей непременно нужно помечтать о своих хозяевах!

Седые волосы

Не стоит думать, что седеть могут только люди! Собаки также могут страдать от различных стрессов, а как следствие - появление седых волос. Чаще всего полоски серого цвета появляются на морде у домашних питомцев. Чем они могут быть спровоцированы? Причин может быть огромное количество. Это и боязнь громких и непонятных звуков, крупных животных, незнакомых людей и многого другого. Если вы видите, что ваш питомец нервничает или дрожит, то постарайтесь его успокоить. Погладьте, поговорите ласковым и тихим голосом, возьмите на руки.

Аллергия

Ученые доказали, что если в семье есть собака, то дети гораздо меньше подвержены различным аллергиям. К тому же они гораздо реже болеют простудными заболеваниями.

Генетическое сходство

Оказывается, люди генетически ближе к собакам, чем мы можем предполагать! Некоторые гены собаки имеют общее с генами человека!

Понимают, что говорят хозяева

Собаки способны воспринимать человеческую речь. Поэтому ничего удивительного нет в том, что они не только понимают команды, но и прислушиваются к нашим разговорам.

Сердечные целители

Забота и внимание к четвероногим друзьям весьма благоприятно сказываются на сердечно-сосудистой деятельности организма. Ведь люди, у которых есть собаки, гораздо больше двигаются, чем те, у которых их нет. Физическая активность - одно из важнейших условий профилактики сердечных заболеваний.

Чувствуют запах страха

Интересный факт: собаки не только чувствуют запах страха, но и могут увидеть это по движениям и даже позе, которую принимает человек. Поэтому не стоит их бояться!

Воспринимают временные изменения

Многие собаки отлично знают, когда наступает время прогулки, даже если хозяева еще только собираются достать поводок! Собаки умеют воспринимать время. Правда, не таким образом, как люди! Они обучены на прошлых событиях и ждут их повторения!

Любят получать внимание

Ваши питомцы будут вести себя более энергично, если вы будете обращать на них внимание! Они испытывают от этого приятные эмоции! Поэтому обязательно уделяйте время общению с ними!

У собак тоже может быть эпилепсия

Хозяевам на заметку! Эпилепсия - это неврологическое расстройство, которое может быть не только у человека, но и у собаки. Потому что у четвероногих имеются те же гены, которые могут спровоцировать эпилепсию у человека.

Оказывают благоприятное влияние на детей

Дети, которые растут рядом с собаками, более спокойные и ласковые, чем другие. Они реже испытывают депрессию и напряженность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы интересные факты о собаках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.