Госдума планирует до конца года внести законопроект о маркировке домашних животных

Есть ли у вас дома домашние животные? Если есть, то этот материал будет вам полезен: до конца года Госдумой будет внесен законопроект о том, что каждое домашнее животное должно быть промаркировано. Готовьтесь – скоро у ваших котиков и песиков появятся чипы или тату!

Зачем это нужно?

Как объясняют в Госдуме, вопрос об обязательной маркировке домашних животных решается давно – вот уже несколько лет. Однако сроки внесения законопроекта все время отодвигались. Теперь же дело сдвинулось с мертвой точки.

Парламентарии говорят, что маркировка домашних животных – важный и обязательный шаг в вопросе о гуманном отношении к животным. Это повысит сознательность и ответственность хозяев, позволит уменьшить число выброшенных на улицу питомцев, ведь по маркировке нерадивого владельца животного сразу можно будет установить. Кроме того, поможет она и в случае, если животное потерялось. Также маркировка прояснит, каков «статус» данного зверя – домашнее оно или нет, стерилизовано ли, опасно ли.

Согласно законопроекту каждое домашнее животное в России (в перечень питомцев попали кошки, собаки, рогатый скот, рыбы, домашняя птица и еще несколько видов животных) должно пройти обязательную регистрацию (планируется, что она будет бесплатной), а затем и маркировку. Маркировать питомца можно на выбор – чипом или татуировкой.

В Госдуме подчеркивают, что принятия данного законопроекта очень ждут в обществе, особенно в регионах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужна обязательная маркировка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.