Лайфхаки, облегчающие жизнь владельцев кошек: как научить кошку вычесываться без вашей помощи, а также как избавиться от резкого запаха у лотка

Кошки, хоть и гуляют сами по себе, все же доставляют немало хлопот своим владельцам, ведь у них есть свой характер, и они не всегда ведут себя так, как хотелось бы. Но следующие лайфхаки помогут облегчить жизнь хозяевам, и уход за домашней любимицей не доставит особых хлопот.

Как научить кошку чесаться самостоятельно

Кошки в целом не против чесать себя сами. И чтобы помочь им в этом, просто прикрепите щетку (это может быть старый "массажер") к стене или ножке стола, и ваш питомец будет развлекаться самостоятельно.

Как избавиться от неприятного запаха

Поместите в нижнюю часть лотка немного сухого зеленого чая. Он отлично поглощает запахи, и даже придает туалету приятный аромат.

Как приучить кошку к лотку

Если кошке не нравится лоток, то она начинает его избегать и ищет более комфортное место. В таком случае попробуйте подстелить ей что-то мягкое: тряпку, газету или немного земли.

Как отучить кошку от ходьбы по цветам

Поместите сухие жесткие цветы или бусинки в горшок. По ним кошке будет неудобно ходить, и она оставит горшок в покое.

Как отучить кошку гулять по столу

С помощью клейкой ленты вы можете обескуражить своего питомца. Для этого отрежьте несколько кусочков и поместите их на стол липкой стороной вверх. Такая ловушка отобьет любое желание гулять по запрещенным местам.

Как научить кошку использовать скребок, если она его игнорирует

Если вы обработаете скребок настоем из кошачьей мяты, то питомец с удовольствием начнет его использовать.

Предотвращаем повреждение мебели

Кошки начинают затачивать когти о диван или обои, если у них нет другой альтернативы. Купите скребок или сделайте это самостоятельно, а на поврежденную мебель временно поместите защитный чехол. Если у вас нет ничего под рукой, то прикройте место картоном и со временем опустите его на пол.

Как сделать скребок

Оберните ножку стола веревкой или джутовой нитью и покажите своему питомцу, что там он может заточить об этот скребок свои когти. Он с удовольствием примет ваше приглашение.

Как сделать лестницу для питомца

Кошки любят забираться повыше, но из-за неудачных прыжков страдают как сами питомцы, так и мебель. Чтобы это предотвратить, сделайте для своей любимицы лестницу. Для этого оберните доску или большую палку веревкой и закрепите ее на твердой поверхности.

Как сделать домик для кошки

Чтобы сделать маленький домик для кошки, используйте большую картонную коробку, и вырежьте в ней двери. А чтобы питомцу нравилось внутри, застелите "пол" чем-то мягким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие-то полезные лайфхаки? Поделитесь секретами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.