Кровать для кота как настоящий арт-объект: ее можно легко сделать своими руками

Этот самодельный кошачий дом – оригинальный проект, для которого не требуется много времени или денег. Эту работу можно сделать самостоятельно или с ребенком. Веселое занятие будет полезным для маленького мастера. Кошки любят прятаться, и этот закругленный верх дает им ощущение уединения.

Мои племянницы сказали, что я должна была добавить шторы по бокам... Можно украсить этот домик на ваш вкус. Племянницы также дали мне много других советов. Они хотели, чтобы я нарисовала рыбу на доме, а также повесила игрушку на веревочке внутри. Все идеи хороши! Проявив фантазию, вы сделаете красивый домик для вашего четвероногого мурлыки.

Шаг 1: материалы для современного закругленного домика

Для создания этого укромного уголка для кота или кошки вам потребуется подготовить следующие материалы:

  • труба картонная или из любого другого легкого в обработке материала размером 30 на 120 см;
  • ручная пила или лобзик;
  • наждачная бумага;
  • акриловая краска;
  • клей для дерева или другой тип клея без запаха;
  • мягкая ткань для внутренней отделки;
  • линейка или рулетка.

Не обязательно, но желательно постелить внизу трубы поролон. Его длина должна соответствовать трубе, а ширина может быть 35-40 см.

Шаг 2: вырезать форму для кошачьего домика

Если вы хотите, вы можете сделать 3 кошачьих домика из длинной трубы. Чтобы сделать каждый из них, вам понадобится взять измерительную рулетку или линейку и провести ровную линию вдоль всей трубы. Затем от этой линии нужно отступить 40 см. Параллельно проведенной первой линии нужно провести еще одну черту. Она должна находиться на расстоянии 40 см в каждой точке.

Теперь нужно взять ручную пилу и сделать прорезы по нарисованным линиям. Действовать нужно аккуратно, чтобы концы среза были максимально ровными. Тогда домик будет выглядеть красиво, будет смотреться в интерьере как оригинальный арт-объект.

Шаг 3: делаем второй разрез

Затем снова воспользуйтесь ручной пилой. По созданной отметке сделайте второй разрез. Придерживайте трубу, чтобы она не деформировалась.

После этой процедуры у вас получится закругленный кусок, который можно использовать для основания кошачьего дома. После этого вы можете взять наждачную бумагу и отшлифовать неровные края. Это важно, чтобы домик выглядел эстетично, а края не были острыми. Котику будет комфортно в таком доме.

Шаг 4: краска и клей

После подготовки соответствующей формы нужно подумать о дизайне домика. Воспользуйтесь акриловым клеем и краской. Они изготавливаются на водной основе, не имеют резкого запаха. С такими материалами можно работать внутри помещения. Кроме того, стоит учесть, что у котов очень развито обоняние. Поэтому, если домик будет пахнуть химическими веществами, питомец просто не захочет находиться в таком укрытии.

Кистями и акриловой краской покрасьте подготовленную форму снаружи. К счастью, акриловая краска высыхает очень быстро. Поэтому работа будет сделана за считанные минуты. Затем покрасьте домик внутри. Можно воспользоваться одной и той же краской или выбрать разные оттенки для внутренних и наружных поверхностей.

Шаг 5: поролон на дно

Затем воспользуйтесь специальным клеем. Выдавите толстую полоску на середину основной части, где вы прикрепите мягкий поролон. Толщина этого материала должна быть не меньше 4 см.

Когда клей будет нанесен на основание, прикрепите поверх него основной кусок поролона. Желательно обработать все края прямоугольника, который вы наклеиваете внутрь, уделив особое внимание углам. В противном случае питомец быстро отсоединит этот материал.

Шаг 6: приклеивание поролона

Пока клей высыхает, используйте канцелярские зажимы, чтобы плотно прижать поролон к основанию. Когда клей высохнет (время указано в инструкции производителя), зажимы можно убрать.

Если у вас есть кусок поролона для добавления на дно, вы можете приклеить его в это время или перед покраской основания. Но окрашивать поверхности нужно аккуратно.

Сверху на поролон нужно настелить кусок ковролина или другой плотной ткани. Для этих целей подойдет также войлок.

Шаг 7: завершение дома для кота

Можно украсить домик на ваш вкус. Положите небольшую подушку внутрь. Я никак не закрепляла одеяло на основании, так как предпочитаю стирать его всякий раз, когда мне это нужно. Можно повесить любимые игрушки питомца. Надеюсь, вам и вашей кошке понравится новый домик! У вас останется часть трубы, которую вы можете использовать, чтобы сделать из нее украшения в виде рыбок или иных аксессуаров.

Можно добавить легкие шторки, чтобы питомец чувствовал себя уединенно. Но не берите для этого плотную ткань, иначе в домике будет душно. Можно сделать узоры на внешней и внутренней поверхности домика акриловыми красками.

Готовый домик желательно поставить на тумбочку или другой предмет, чтобы она находилась повыше. Убедитесь, что животное имеет легкий доступ к своему новому убежищу, а конструкция прочно зафиксирована на подставке. Для этого можно использовать кусок оставшейся трубы, чтобы сделать подставку. Такая конструкция будет прочной и устойчивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился домик для кота?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
👏👏
Копировать ссылку
0
О,да...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.