У нее дома 14 кошек, но это для нее не проблема. Как справляется волонтер Алена из Красногорска со своим "прайдом" найденышей

Зооволонтер из Красногорска Алена Галаветдинова - "мама" 14 кошек. Ей не нужны породистые и модные питомцы, она спасает уличных "бродяжек", искренне и от души.

Спасать "усатых-полосатых" Алена начала около 7 лет назад, когда ее семья еще жила в Хабаровске. Первая кошка девушки - Кэрри - переехала вместе со своими хозяевами в Москву. У нее повреждена спина, и сегодня для недопущения ухудшения состояния Кэрри ее 2 раза в год наблюдает ветеринар: осматривает, берет анализы, делает УЗИ.

Кто живет у Алены

Переехав в столицу, Алена взяла еще одну кошку - в подружки Кэрри. Взяла такую же не очень здоровую кису с похожим диагнозом. К сердобольной Алене попали и котята, которых она заметила выползающими из подвала.

Кого-то Алена пристраивает, а кого-то оставляет себе, так как возникает сильная привязанность. При этом Алена не раздает своих любимцев направо-налево. У нее была неприятная история, связанная с тем, что новые хозяева никак не выходили на связь после того, как взяли у Алены кошку, и девушка очень переживала.

Животных Алена пристраивает только по договору, происходит обмен паспортными данными, у новых хозяев Алена берет адрес. Она не теряет с ними связь, звонит им, всегда готова помочь с прививками и лечением.

Если что-то не складывается, и киса не прижилась, то новая семья может вернуть Алене кошку. Это тоже прописано в контракте. Волонтер также берет животных "на передержку", если хозяевам необходимо уехать из страны.

За "прайдом" нужен тщательный уход

Алене помогают ее мама и супруг. Ежедневно необходимо содержать в чистоте три кошачьих лотка, мыть их по крайней мере раз в сутки. Примерно раз в месяц кошкам стригут шерсть и когти специальной машинкой, чтобы получилось дешевле, чем в ветсалоне. Так экономнее.

Все кошки, попадающие в дом Галаветдиновой, проходят обязательный карантин.

Стерилизация обязательна

Всех животных, если позволяет их возраст, Алена не только прививает, но и обязательно стерилизует.

Стерилизация – единственный метод контроля численности бездомных животных

Кроме того, гормоны, которые выплескиваются в период половой охоты, ведут к возникновению стресса, что чревато возможными заболеваниями.

Алена также считает, что кошкам просто необходимо делать прививки каждый год. Это, конечно, защитит кошку не на 100 %, но если вдруг животное заболеет, то привитую кису будет легче вылечить. И обойдется это дешевле.

У Алены много сувениров с изображениями кошек, "усатые" также красуются на чашках и чайнике.

Алена верит, что есть "круги добра", которые расходятся по воде жизни. И надо пускать как можно больше таких кругов, чтобы жизнь наполнилась счастьем и позитивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кошек? Могли бы вы теоретически в той или иной степени повторить опыт Алены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.