Позволять кошке спать на обогревателе и оставлять еду в миске: какие ошибки владельцев вредят их питомцам

Даже самый ласковый и добрый хозяин домашнего питомца может допустить ошибку при уходе за животным, которая может создать много проблем как для него, так и для домашнего любимца. Очень часто это простое незнание. Например, не все владельцы понимают, что витаминные добавки, которые должны улучшать здоровье животного, могут нанести серьезный вред.

Мы собрали распространенные ошибки, которые допускают владельцы кошек и собак, в надежде, что это поможет предотвратить их в будущем.

Переходить резко на сухой корм вместо натуральной пищи (и наоборот)

Переход от одного вида пищи к другому должен быть правильным и постепенным. Резкие изменения в еде вызывают пищевой стресс, что приводит к рвоте, диарее и другим неприятным явлениям. Переход от натуральных продуктов к сухому корму (или наоборот) должен происходить постепенно в течение как минимум 5 дней. Сухой корм следует добавлять в обычный рацион животного, увеличивая его объем каждый день.

Не быть последовательным

Собаки понимают слова «никогда» или «всегда». Поэтому стоит четко обозначить свою позицию: если вы не хотите, чтобы ваш питомец делал некоторые вещи, не позволяйте ему это делать ни при каких обстоятельствах. Например, вы не хотите, чтобы собака спала ночью в вашей постели. Не позволяйте ей лежать на кровати днем.

Позволять кошке спать на обогревателе

Кошки любят теплые места, поэтому в холодное время года они часто спят на обогревателях или рядом с другими отопительными приборами. Но длительный контакт питомца с горячими предметами грозит перегревом внутренних органов. Вполне возможно, что сама кошка не испытывает никакого дискомфорта, так как ее рецепторы работают не так, как у человека, но несколько часов, проведенных на обогревателе, могут серьезно повредить здоровью питомца. Если животное никак не хочет покидать свое любимое место, положите на батарею полотенце или сложенное в несколько раз одеяло.

Пренебрегать отсутствием воды в миске

Когда вы кормите своего питомца натуральной пищей, он также получает из нее воду. Если рацион животного состоит из сухого корма, вы должны убедиться, что в его миске всегда есть вода. Обезвоживание может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже привести к смерти.

Оставлять собаку в закрытой машине

Очевидная ошибка, присущая многим владельцам. Температура в машине всегда выше, чем на улице, а летом в машине настоящее пекло. Без доступа к воздуху собака может просто задохнуться. Зимой также не рекомендуется оставлять питомца в машине: с неработающим мотором это может привести к переохлаждению, а если внутри находится животное, оно может отравиться угарным газом. Кстати, законодательство многих стран сегодня позволяет разбить стекло автомобиля, если внутри есть собака.

Неправильный выбор витаминных добавок

Кальций, минералы и другие полезные вещества необходимы как для щенков, так и для взрослых собак. Однако следует иметь в виду, что существует норма для каждой породы собак. Переизбыток или недостаток витаминных добавок могут привести к тому, что кости животного станут хрупкими, что грозит частыми переломами ног.

Выпускать квартирного кота на улицу

Свежий воздух, конечно, полезен для здоровья, но на улице много опасностей: агрессивные собаки, клещи и блохи, машины и различные инфекции. Питомца следует выпускать только в том случае, если он живет в частном доме с огороженной территорией, но в этом случае животное должно регулярно подвергаться осмотру на наличие глистов.

Использовать один лоток для нескольких кошек

У каждого питомца должны быть индивидуальными миски для еды и воды, особенно это касается лотка. Речь идет не только о кошачьей гигиене и чистоте. Животное воспринимает запахи окружающих как запрет на пребывание в этом месте. Кошка может легко отказаться от еды или использования лотка, если она почувствует запах другого животного.

Оставлять еду в миске

Для владельцев, которые работают и заняты, это очень удобно: они кладут много еды в миску, и этим как бы выполнили свой долг по отношению к животному. Однако питомец должен соблюдать программу питания, иначе он начнет переедать. Впоследствии это грозит ожирением и связанными с этим проблемами со здоровьем. Если вам нужно оставить своего питомца на длительное время, лучше приобрести автоматическую кормушку с таймером, которая пополняет миску едой в строго установленное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки вы допустили, ухаживая за своими питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.