Полки для вещей и полоса препятствий для кошки: как организовать место для игр вашему питомцу

Кто не хотел бы дать возможность домашнему питомцу развлекаться на полную? Мы уверены, что от следующего изобретения ваш котик будет в восторге. Сделать пару полок на стене, чтобы они функционировали в качестве развлекательного подиума для вашего любимца, довольно просто, достаточно приложить немного физических усилий и креативных идей. Далее мы расскажем вам, как организовать игровое пространство для домашнего питомца, сохранив свободное место в доме.

Шаг 1. Начало

Инсталляция для домашнего питомца - дело весьма интересное и даже захватывающее. Приятно наблюдать, когда котик может спокойно бегать и лазать с полки на полку, от ящика к ящику. Поискав в Интернете некоторые советы для легкого и доступного решения, мы остановились на включающем в себя обычные книжные полки методе. Там же говорилось о нескольких специальных укрытиях, чтобы котик мог спать и просто скрываться от повседневных забот.

Начинать следует с плана, выраженного на бумаге. Помните, что на этапе подготовки зачастую приходят более свежие и интересные предложения.

Шаг 2. Веревочный мост

Самой интересной частью всего проекта можно считать именно веревочный мост. Чтобы сделать такое чудо, достаточно нарезать длинную доску, примерно в полтора метра длиной и сантиметров двадцать шириной, на шесть равных частей. Так мы получим ступеньки, которые позже лучше всего обработать или тунговым маслом, или пчелиным воском. А пока будущая подвесная "кошачья тропа" сохнет, мы перейдем к фундаментальным платформам.

Шаг 3. Главные горки и лестницы

Не стоит забывать про основную модель работы, нарисованную на бумаге. Помните, что перед началом сборки всех частей лучше пометить каждую деталь в соответствии с порядком их добавления к общей фигуре. Возьмите еще одну доску длиной примерно в два метра и шириной около двадцати сантиметров и разрежьте ее на столько частей, сколько "платформ" вы хотите сделать для своего котика. На фотографии можно увидеть примерную схему и ее реализацию. После распила следует нанести на каждую часть доски пометку, сверив предварительно с чертежом на бумаге. Каждый сможет самостоятельно понять, какой именно "центр развлечений" хочет его питомец, поэтому использовать полки можно как угодно.

Шаг 4. Основа готова

Когда главная платформа почти готова, можно приступить к следующему шагу - проверке. Следует измерить каждый угол и каждый наклон, чтобы первый равнялся 90 градусам, а "горки" были под углом в 45. Нельзя перед основным соединением совершить ошибку в простых расчетах.

Шаг 5. Нужно много клея

Соединять все части необходимо с помощью обычных уголков, обрабатывая в самых сложных местах клеем. Вообще, хоть это и утомительно, однако лучшее правило - идти медленно, делать небольшие секции за раз, а также иметь в своем распоряжении множество различных зажимов. Много клея, влажная губка, тряпка и салфетка - все это необходимо для того, чтобы держать все под контролем и добиться успеха в деле.

А теперь можно вставить светодиодную ленту в ступеньки "кошачьего мостика", исключительно для красоты.

Шаг 6. Возвращение к веревочному мосту

В то время как сушка нашей лестницы закончилась, настало время соединить все ступени вместе. Достаточно соединить все шесть планок с помощью клейкой ленты, после чего просверлить в каждой из них по четыре отверстия - одно отверстие в каждый угол планки. Отверстия должны быть лишь немного больше, чем веревка для белья, которую следует использовать для соединения деталей.

После установки подвесного мостика к основной площадке можно приступить с следующему шагу. Обратите внимание, что мост прикреплен к книжной полке и ведет в "кошачью пещеру", которая, в свою очередь, сделана из оставшейся половины ступени лестницы, снабженной полужестким замшевым прямоугольником, который вставлен спереди. "Крышу" домика можно легко снимать, чтобы проще было чистить, однако если котенок чрезмерно активен, то такой "потолок" лучше закрепить дополнительной лентой на пуговице.

Шаг 7. Главное украшение

Деревянный, а не настоящий. Речь идет вновь о котике. А почему бы и нет? Откуда мы можем знать, что любит котик, но такой креативный портрет должен ему понравиться определенно! Разумеется, каждый творец может сделать все что угодно, дабы украсить "центр развлечений" для домашнего питомца. Мы же уверены, что от подобного деревянного "друга" любимец будет в восторге.

Вот такое произведение получилось из обычной фанеры. Нельзя сказать, что вырезать его было очень сложно. Главное в таком деле - аккуратность и размеренность. Действовать следует строго по подготовленному рисунку, иначе любое вольное движение может привести не к креативным дополнениям, а к ужасным последствиям воплощения вашего художественного взгляда.

Шаг 8. Кошачья полка

Для такого деревянного "друга" домашнего питомца следует подобрать соответствующее место. В нашем случае мы поставили его на отдельную полку, которую сделали из обычной доски. Прикрепив ее к стене немного выше основной платформы, мы предоставили возможность котику прыгать с одной ступени на другую, изредка встречаясь с деревянным "другом".

Силуэт котика можно зафиксировать с помощью клея и пары шурупов, чтобы избежать случайного падения и испуга домашнего питомца.

Шаг 9. Тщательная шлифовка и смазка

Для более качественного функционирования кошачьего "центра развлечений" следует все тщательно отшлифовать. Необходимо закруглить края и вычистить все углы там, где работа выглядит неудовлетворительно. Наличие пылесоса, слегка влажной губки и сухой ткани является обязательным.

Прикрепленная светодиодная лента оказалась очень хорошим дополнением. Ее крепление к лестнице было легким делом, однако следует замаскировать все отверстия специальным древесным клеем, чтобы котик ничего не повредил себе.

Поскольку на такой кошачьей полосе препятствий можно размещать книги и прочие вещи, нужно было использовать скобки для полок, которые потом следует обязательно спрятать. Главный кронштейн находится под платформой, всего таких нужно три. Разумеется, все они закреплены на шпильках. После того как все прикреплено к стене, можно размещать вещи, а также дать возможность домашнему питомцу оценить произведение, которое выполнено по инструкции "Сделай сам для кошки".

Шаг 10. Электроника

В стене нужно просверлить отверстие, чтобы спрятать в нем кабели из светодиодной ленты. Штифты будут вставлены в соответствующие отверстия, а также установлена ​​поворотная ручка, позволяющая реализовать полную цветовую схему на светодиодной полосе. Можно смело установить на полку радио или другой прибор, подключив его к розетке через изначально подготовленный "туннель" в стене.

Шаг 11. Обивка и рамки с фотографиями

Когда домашний любимец уже начал чувствовать, что круглосуточный "центр развлечений" функционирует на полную, можно добавить самую приятную часть для его лап - специальный коврик, предназначенный для точения кошачьих когтей. Разумеется, нужно измерить все полки, по которым будет ходить котик, и вырезать из необходимого материала подходящие кусочки. Их можно зафиксировать булавками или небольшими гвоздиками. Помните, что подобные манипуляции следует выполнять строго по краям, потому как животное не должно наткнуться ни на какие острые материалы.

По завершении работы с "коврами" можно установить рамки с фотографиями. Фиксируйте их самыми надежными способами, чтобы ваш котик не свалил драгоценные снимки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать подобное игровое пространство для вашего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.