Чем развлечь кота в квартире? Игровое пространство, возможность охотиться и другие занятия

Владельцы котов знают, что их питомцы - это очень энергичные животные. Если они не будут играть, то они заскучают. Поэтому многие владельцы хотят разнообразить досуг. В нашей статье мы расскажем, какие развлечения подойдут для кота, который живет в квартире.

Обустройство пространства для игр

В доме у питомца должен быть свой уголок, где он будет чувствовать себя в безопасности. Желательно оборудовать несколько мест в квартире. Расставьте по комнатам игровые комплексы, гамаки и лежанки. Положите в них игрушки питомца.

В квартире, где живет кот, обязательно должна быть когтеточка. Она необходима, чтобы питомец стачивал когти, при этом не рвал обои и не портил мебель.

Поиск предметов и еды

Коты – это животные, которые любят узнавать что-то новое. Они любят заниматься поисками чего-то. Для того чтобы развлечь питомца, можно прятать какие-то лакомства в газетах, тряпках и ящиках. Отличная альтернатива еде - игрушки со скрытой в них кошачьей мятой (ее аромат очень привлекает котов).

Инстинкт охотника

Коты – это настоящие хищники. Если кот живет в квартире, то ему можно давать предметы, которые имитируют добычу. Например, можно приобрести пищалку в виде птицы или мыши. Такую вещь кот с удовольствием будет носить в зубах.

Для охоты подойдут игрушки на веревке. В зоомагазинах для этих целей продаются специальные удочки. В процессе игры обязательно давайте питомцу возможность поймать добычу. Можно также для игры с котом использовать лазерную указку. Но во время такой игры питомец не сможет поймать лапами добычу. Из-за чего, говорят психологи, кот может сильно переживать.

Игры с пакетами и коробками

С удовольствием коты играют с картонными коробками. Они могут в них прятаться. Также коробки могут использоваться как игрушки, которые коты с удовольствием терзают и грызут.

Можно из коробок сделать для кота лабиринт. Для этого достаточно скрепить вмести несколько коробок и прорезать в них дырки. Также для игры коты могут использовать бумажные пакеты, внутрь которых можно класть бумажный шарик.

Не стоит использовать полиэтиленовые пакеты. Кот может начать есть их, подобные действия крайне опасны для здоровья животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы развлекаете своего кота в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.