Животные помогают своим хозяевам, но кто поможет им? Возможно, скоро появятся сиделки для животных

Нет на свете справедливости. И пока люди пытаются сделать что-то пристойное и пригодное для жизни из своего общества, браться наши меньшие тоже нуждаются в защите. В штате Мичиган на полном серьезе и с полной отдачей обсуждается вопрос о том, что необходимо внести закон, который будет следить за соблюдением прав и свобод четвероногих друзей – кошек и собак. Почему в Мичигане возникла такая проблема? Читайте ниже.

С чего все началось?

Может быть, проблемы были всегда, но сейчас они каким-то образом попали в фокус внимания власти, и она решила заняться проблемой. Чтобы понимать диспозицию, нужно знать вот что: есть добросовестные руководители приютов и организаций, а есть не очень. И вот тех, кто жизнью зверей в буквальном смысле промышляют, власти решили поставить на строгий учет. Правда, что именно они делают не очень понятно. Зачем им животные, если они с ними плохо обходятся? Пока никаких законов, регулирующих деятельность приютов, не наблюдается. Поэтому то тут, то там даже в текущем году попадаются люди на жестоком обращении с кошками и собаками. Понятно, что тех, до кого можно дотянуться, наказываются согласно законам штата или страны, но «постояльцам»-то от этого не легче. А тревогу забили представители «Гуманного общества». Оно как раз и занимается правами и жизнью зверей.

Кто выдвигает инициативу и чем она будет полезна?

Сенатор Пит Лусидо отчаянно хочет ввести нормы, правила, законы, которые регулировали бы жизнь приютов. Сам политик объясняет свое начинание тем, что за прошедшие годы в приютах животных фиксировалось много случаев насилия над братьями меньшими. Поэтому назрела необходимость отделить добросовестных людей от тех, кто лишь под них мимикрирует.

Да, с одной стороны, кажется, что в Америке душат бюрократией хорошее начинание, но все не совсем так. Например, Пит Лусидо объясняет, что так появится возможность контролировать условия содержание животных, их количество и честность исполнителя обязательств. Таким образом, те, кто достойны похвалы, ее получат, а те, кто заслуживают наказания, не уйдет отныне от возмездия. Возможно, среди таких будут и нерадивые хозяева питомцев, а не только чиновники и руководители.

Разумеется, выиграют только те управленцы приютов, которым нечего скрывать, остальных же не обрадует постановка на учет, ибо приюты животных, существующие не для помощи, творят какие-то темные дела по непонятным схемам.

Как к инициативе относятся руководители приютов?

Они приветствуют начинание и говорят, что законы, регулирующие помощь животным, пойдут только на пользу. Сейчас даже в просвещенной и прогрессивной Америке (которая, конечно, не так уж и передовая) судьба животных не опирается ни на какие правовые основания, кроме самых общих.

Самоорганизация здесь не справляется и не может служить фундаментом для кардинальной перемены.

В итоге, нельзя не отметить, что даже на таком «любительском уровне» все складывается неплохо и борцам за права животных есть чем городиться. Например, ежегодное количество усыпляемых животных неуклонно падает. Каждый год в приют попадают 6,5 миллионов животных, из них усыпляется 1,5 миллиона. 10 лет назад эвтаназии подвергались 3,7 миллиона, а в 1970-х – 20 миллионов. По этим цифрам можно судить о том, как постепенно гуманизируется американское общество, как меняется его отношение к животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, животные нуждаются в нашей защите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.