Питбули и другие породы собак, которых советуют завести, если у вас проблемы со сном

Домашние животные – это источники нашего хорошего настроения, самочувствия. Ученые доказали, что взаимодействие с братьями нашими меньшими приводит к интенсивному выбросу в организм гормонов счастья - эндорфинов. Вот почему после тяжелого трудового дня достаточно приласкать, прижаться к питомцу, чтобы избавиться от стресса и успокоить нервную систему.

Особенности выбора

Кошки – достаточно независимые существа, которые, как известно, «гуляют сами по себе». А все потому, что одомашнены они были всего пару-тройку веков тому назад и еще не совсем привыкли к жизни с человеком. Собаки, напротив, испокон веков были призваны служить людям. Соответственно, с ними легко найти общий язык, они легко поддаются дрессировке, отлично уживаются с человеком.

Тем не менее, перед тем как завести собаку, эксперты рекомендуют изучить особенности пород для того, чтобы понять, какой питомец вам подойдет больше всего. В идеале желательно подобрать себе питомца, который близок вам по характеру и образу жизни.

Например, люди, которые ищут спокойствия, предпочитают пассивный отдых дома на диване, будут испытывать дискомфорт с представителем такой породы собаки как хаски. А все потому, что такие питомцы отличаются излишней гиперактивностью, жаждут новых эмоций и впечатлений и не могут подолгу сидеть в четырех стенах. Именно поэтому они больше подходят людям, которые часто путешествуют, любят длительные прогулки на свежем воздухе и мало времени проводят дома.

Профилактика бессонницы

Если вы страдаете от бессонницы, чувствуете тревогу и беспокойству, когда остаетесь ночью в пустой квартире, то вам нужна такой питомец, который подарит вам чувство комфорта и защищенности. В первую очередь нужно избегать пород собак, которые часто лают по ночам и вскакивают от каждого шороха. Например, той-терьеры имеют не слишком устойчивую нервную систему: они сами нуждаются в том, чтобы их успокаивали. Соответственно, при наличии такого четвероного друга вы станете еще более беспокойным, тревожным и раздражительным.

Вот семь пород собак, которые подарят вам чувство защищенности и надежности. С ними вы навсегда забудете о бессоннице.

Питбуль

Это американская порода собак, которая была выведена в начале девятнадцатого века. Питбуль очень привязан к своему хозяину, дружелюбно относится ко всем домочадцам и друзьям семьи. А вот незнакомцам, которые посягнут на безопасность владельца пса, не поздоровится. Питбуль – это бойцовая собака, поэтому врага она может разорвать практически в клочья. Так что рядом с таким питомцем вы можете быть уверены в том, что вас никто не тронет. Услышав одно только рычание и увидев оскал вашего пса, недоброжелатели разбегутся в разные стороны.

Психологи утверждают, что даже созерцание вашего питомца подарит вам чувство спокойствия и защищенности. А все благодаря мощному и мускулистому телосложению питбуля. Клиновидная голова, широкие челюсти, крепкие лапы и бедра – эти признаки и выделяют собаку из числа других пород. Глядя на питомца, вы будете чувствовать, будто рядом с вами настоящий секьюрити, поэтому можно спать спокойно.

Терьер

Эти малыши действительно смогут составить вам компанию, когда вы будете спать. Эксперты в первую очередь рекомендуют рассмотреть рэт-терьеров. Это американская порода собак, которая была выведена в девятнадцатом веке. Рэт-терьеры обладают уравновешенным темпераментом, отлично уживаются с другими домашними животными, любят детей. Также они обожают интеллектуальные и физические нагрузки. Именно питомец такой породы будет составлять вам компанию в любое время, когда бы вы ни прилегли на диван. Даже летом в жару он будет спать с вами под одеялом.

Самое интересное, что рэт-терьеры обладают уникальной гиперчувствительностью и с легкостью распознают эмоции человека. Их держат в хосписах как собак-терапевтов, поскольку животные способны излечить от депрессии.

Борзые собаки

Родиной этих собак считается Аравия. Именно отсюда они попали в Древний Египет и Месопотамию. Удивительно, что изображения борзых нашли на наскальных рисунках, датируемых седьмым веком до нашей эры! Можете себе представить, как эволюционировали такие питомцы за долгие столетия.

Борзых раньше использовали для охоты, поскольку они быстро бегали и отличались выносливостью. А вот с агрессией боролись очень жестко. Если борзая нападала на человека, то ее сразу убивали. Неудивительно, что со временем любая агрессия по отношению к человеку пропала насовсем. Борзые стали ласковыми и дружелюбными питомцами, умеренно игривыми, уравновешенными. А еще они обожают спать, свернувшись калачиком, рядом со своими хозяевами.

Золотистый ретривер

Еще одна охотничья порода собак, которая была выведена пару столетий тому назад на территории Великобритании. Золотистые ретриверы выносливы и энергичны, обладают отличным чутьем (не зря же они относятся к типу охотничьих собак). По характеру они нежные, добрые, ласковые, не проявляют агрессии по отношению к человеку. Их также часто используют в качестве собак-терапевтов для лечения деток с нарушениями психики.

В целом золотистый ретривер – интеллигентная и деликатная собака, которая поймет вас с полуслова. На нее вообще не нужно повышать голос: лучше беседовать, как с человеком. Именно такой питомец станет для вас лучшим другом.

Бишон фризе

Это французская порода собак, которая была выведена всего лишь в прошлом веке. Раньше их брали с собой на светские мероприятия как живых игрушек: поливали духами, украшали бантиками. Каждая барышня имела за честь появиться на вечеринке с таким очаровательным питомцем.

У бишона фризе покладистый веселый характер. Это собака, которая легко находит общий язык с человеком, без труда поддается дрессировке. Существенным преимуществом является отсутствие агрессии.

Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Эта порода была официально выведена в отдельную только в прошлом веке. В действительности она появилась еще в пятнадцатом веке. Собаки породы кавалер кинг-чарльз-спаниели отличаются добрым игривым нравом, у них устойчивая нервная система, они не раздражаются по мелочам. В меру активны, очень умны и сообразительны. Привязаны к своему хозяину, поэтому не выносят длительной разлуки.

Лабрадор

Порода была выведена в девятнадцатом веке в Великобритании. В СССР лабрадоры были завезены только в шестидесятых годах прошлого века.

Такой питомец – ласковый, добрый и нежный друг. Представители данной породы отличаются высоким уровнем интеллекта, добродушным спокойным нравом, отсутствием агрессии. У них превосходное чутье. Лабрадор может быть гиперактивным, но при правильном воспитании данную проблему можно решить. Благодаря уникальным свойствам собаку часто используют в качестве поводыря, спасателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие породы собак больше всего нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.