У разных пород собак разный мозг и разное мышление: интересные факты о домашних любимцах

Сегодня в мире существует огромное количество пород собак. По данным специалистов, только чистых, признанных мировыми кинологическими организациями пород насчитывается почти 500. Они отличаются размерами, начиная от малюток чихуахуа и заканчивая гигантскими сенбернарами. Кроме того, они отличаются шерстным покровом, окрасом, характером.

Это стало возможным благодаря напряженной селекционной работе кинологов со всего мира. Рассматривая столь широкий диапазон в различиях наших домашних питомцев, можно предположить, что в ходе селекции людям удалось внести изменения не только в тело животных, но и изменить внутреннюю структуру их мозга.

Что думают по этому поводу ученые

Недавно в The Journal of Neuroscience (США) были опубликованы результаты исследования группы ученых под руководством профессора Гарвардского университета, нейробиолога Эйрин Хект. Им удалось выяснить, что не существует единого типичного собачьего мозга. В зависимости от породы у вашего любимого питомца может быть совершенно иной мозг, чем у «дворянина» на улице.

Госпожа Хект сказала в одном из интервью, что у разных пород собак анатомия мозга разная. В действительности это новая идея. На самом деле представители различных пород имеют свои поведенческие особенности, а это напрямую связано с работой мозга.

С какой целью проводилось исследование

Группа Эйрин Хект поставила перед собой задачу выяснить, что именно влияет на анатомию мозга собак. Доктор Хект с коллегами предположила, что это может быть форма или размер черепа, поскольку у собак эти параметры существенно отличаются: вспомним размеры головы малютки чихуахуа и череп мастиффа, к примеру.

Кроме того, их интересовал еще один фактор. Исследователи хотели выяснить, способны ли люди влиять на организацию мозга различных пород, разводя их для определенного назначения, к примеру, для охоты, охраны, службы в полиции и т. д. Как выяснилось, этот фактор оказался чрезвычайно важным. Ученым удалось установить, что форма черепа и размер тела на самом деле очень важны. Они определяют анатомию мозга.

Суть эксперимента

Ученые изучили снимки МРТ 62 собак 33 пород. В исследовании были задействованы самцы и самки разных возрастов. Ученые выяснили, что мозг животных разных пород существенно отличается друг от друга, при этом различия прежде всего зависят не от формы его черепа и размера животного, а от целей, которые стоят перед селекционерами при выведении той или иной породы.

Ученые выявили различия в шести отделах мозга, которые отвечают за те или иные навыки и определенное поведение – слуховой, зрительной и обонятельной коре, в моторном и в премоторном отделе, соматосенсорном, префронтальной коре и зоне, которая отвечает за работу вестибулярного аппарата.

У разных пород каждый из них оказался развит по-разному. Ученые пришли к выводу, что это объясняется целью выведения животных. Одни выводились как охранники, другие как охотники, причем некоторые породы охотничьих собак выслеживают свою добычу по запаху, а другие полагаются на зрение.

Результаты сканирования МРТ

Биологи пришли к выводу, что подавляющее большинство пород, которые известны на сегодняшний день, было выведено благодаря необходимости человека иметь собак с разными навыками, которые делают их способными выполнять определенные задачи. Доктор Эйрин Хект заявила, что самым потрясающим для нее моментом было изучение этих сканов. Она считает результат исследования потрясающим — удалось получить научный результат, а не собирать какие-то невероятные статистические данные, чтобы доказать, что имеются серьезные различия в структуре мозга собак разных пород.

Интересное заключение: выяснилось, что все выявленные анатомические различия никоим образом нельзя связывать со строением филогенетического древа. Иными словами, развитие определенного участка головного мозга не связано с тем, что две породы собак являются родственными, скорее, оно обусловлено результатом их индивидуальной селекции.

Ученые сделали вывод, что структурные особенности мозга животных отражают характерные для определенной породы навыки и типы (паттерны) поведения, развивающиеся в ходе селекции под влиянием человека, занимающегося разведением.

Статистические данные

Группа ученых провела статистический анализ, который продемонстрировал, что все изменения в мозге произошли в генеалогическом древе собак совсем недавно, а не в далеком прошлом.

Ученые предположили, что мозг животного эволюционировал очень быстро. В исследовании принимали участие только домашние питомцы. Ученые уверены, что сравнение строения мозга у рабочих собак (поводырей, пастухов, полицейских) наверняка показало бы еще более существенные различия.

Что дает это исследование

Этот инновационный взгляд на мозг собак различных пород поможет потенциальным владельцам выбрать подходящую породу для своей семьи. Исследователи из Университета Аризоны (США) изучали умственные способности четвероногих питомцев разных размеров. Они пришли к интересному выводу: более крупные собаки существенно превосходят своих мелких собратьев по показателям исполнительных функций, которые включают совокупность когнитивных процессов, необходимых для контроля и координации поведения.

Интересно, что степень дрессировки животных до исследования никоим образом не отразилась на полученном результате: крупные собаки обладают лучшей кратковременной памятью и лучшим самоконтролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете мышление вашего четвероногого друга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.