Как защитить компьютер от кота: несколько полезных советов

В наше время компьютер есть практически в каждом доме, включая и те, где живут кошки. Возможно, вы замечали, что ваши милые и ласковые питомцы уделяют повышенное внимание современным гаджетам. Стоит оставить на диване включенный планшет или смартфон, домашний любимец тут же окажется рядом. Сначала он положит на экран лапки, затем мордочку. Буквально через несколько минут он свернется на устройстве клубочком и заурчит от удовольствия.

Некоторых владельцев эта картина умиляет. Они даже шутят, что их кот – существо продвинутое, идет в ногу со временем. Однако хорошего в этом мало. Во-первых, питомец может повредить компьютер или случайно стереть важные файлы. Во-вторых, гаджет может причинить вред здоровью вашего домашнего любимца.

Поэтому нельзя допускать, чтобы котик играл с компьютером. Но как это сделать? Прежде чем ответить на этот вопрос, разберемся, почему котов привлекают гаджеты. Возможно, в этом кроется решение проблемы.

Им хочется любви и ласки

Некогда Киплинг написал, что кошки гуляют сами по себе. Независимость – одна из главных черт их кошачьей натуры. Несмотря на любовь к свободе, эти животные обожают, когда их гладят, чешут у них за ушком, любым другим способом уделяют им внимание.

Если вы целыми днями сидите за компьютером, возможно, ваш любимец начинает чувствовать себя брошенным. Стоит вам на минутку отлучиться по неотложным делам, он тут же укладывается на устройство, в котором видит конкурента. В кошачьем мире это означает, что питомец взял над ним верх, стал главным. Теперь вы просто обязаны уделить внимание ему, а не бездушной технике.

Чтобы кот не чувствовал себя одиноким, время от времени делайте в работе перерыв, показывайте питомцу, что вы его любите. Вы можете усадить его на колени, погладить, приласкать, угостить чем-нибудь вкусненьким. Еще один вариант – обустроить питомцу место рядом с собой, чтобы в любой момент вы могли его погладить.

Их привлекает тепло

Раньше в деревенских избах коты очень любили греться на печке. В современных домах их часто можно увидеть спящими на батареях, если форма обогревательных приборов позволяет комфортно на них лежать.

Работающий гаджет всегда нагревается. Возможно, вашего питомца влечет именно тепло, которое излучает устройство.

Решить проблему поможет коврик с подогревом. Приобрести такое устройство можно по цене от 720 рублей. Купив коврик, вы и любимцу сделаете подарок, и сохранность гаджета обеспечите.

Им скучно

Коты – существа игривые. Они часами могут гоняться за бумажкой на ниточке. Если вы целый день работаете, а питомцу нечем заняться, разве он может обойти вниманием провода, торчащие из вашего компьютера? Они такие соблазнительные, так похожи на веревочку, с которой котик когда-то играл.

Постарайтесь придумать для питомца дело, которое полностью завладеет его вниманием. Для этой цели вы можете приобрести кучу всевозможных интересных вещиц, включая заводных мышек. Подойдут и игрушки, сделанные из подручных средств. Привяжите к яркому шелестящему фантику ниточку. Повесьте конструкцию на ручку шкафа так, чтобы питомец в прыжке мог до нее дотянуться. Не сомневайтесь, эта простая игрушка ему очень понравится.

Еще один вариант – самодельная погремушка. Подойдут контейнеры от яйца «Киндер» или небольшая пластиковая баночка с завинчивающейся крышкой. Поместите внутрь этих предметов несколько горошин, плотно закройте и дайте коту. Питомец будет играть с такой погремушкой очень долго.

Они – ваши верные сторожа

Любимому хозяину кот с удовольствием вылизывает руки, всегда старается устроиться где-то рядом с ним. Наблюдая за тем, как увлеченно вы работаете, питомец понимает, что вам гаджет очень нужен. Когда вы отлучаетесь, он принимается ревностно сторожить хозяйскую вещь.

Таким питомцем можно гордиться. Однако все-таки нужно отучать его укладываться на гаджет, лишь только вы оставили устройство без присмотра.

В данном случае можно посоветовать ни при каких обстоятельствах не оставлять котика наедине с компьютером. Если вы куда-нибудь отлучаетесь, удаляйте питомца из комнаты, в которой работаете, а дверь плотно закрывайте. Правда, этот способ не подходит для слишком настойчивых и своенравных котов. Они не потерпят, что их куда-то не пускают. Видя преграду, они начинают яростно царапать дверь, громко мяукать.

Прячьте свой гаджет

Если перечисленные выше методы не помогают, а дверей в вашем доме нет, придется защищать компьютер от домашнего любимца. С планшетом, ноутбуком и смартфоном все просто – не оставляйте их без присмотра и в легкодоступных для питомца местах. Если вы уходите из дома, прячьте гаджеты в шкаф или берите с собой. Это самый верный способ, который обеспечит их полную сохранность.

Если гаджет стационарный, его в кармане или в сумке не унесешь. Чтобы питомец случайно не стер нужный файл, закрывайте все программы и выключайте компьютер, когда покидаете рабочее место.

Клавиатура

Нельзя допускать, чтобы кот лежал на клавиатуре даже в том случае, если устройство не работает. Дело в том, что в щели между кнопками попадает кошачья шерсть. Это ухудшает работу компьютера. Удалить шерстинки из устройства очень сложно. Некоторые пытаются это сделать с помощью пылесоса, но пользы от такой очистки мало. Если внутрь устройства попадет много шерсти, его придется нести в мастерскую.

Чтобы избежать этих неприятностей, нужно накрывать клавиатуру тканью, пленкой или другим материалом. В розничной сети и в интернет-магазинах продаются специальные чехлы. Они надежно защитят клавиатуру от пыли, ворсинок и прочего мусора.

Есть и другой способ. Если вы работаете на компьютере за столом, установите под ним выдвижную панель для клавиатуры. Пользоваться ею очень просто. Когда вы покидаете рабочее место, прячьте клавиатуру под стол. Если же вы начинаете трудиться, выдвигайте панель с клавиатурой и устанавливайте ее в удобное для вас положение.

Провода

У вашего питомца есть десятки игрушек, но его интересуют только провода от компьютера? Это печально. В любой момент любимец может их прокусить. При этом он не только обесточит ваш гаджет, но и серьезно травмируется. Чтобы избежать неприятностей, постарайтесь убрать в ящик все ненужные провода, шнуры, кабели и прочие «веревочки». Оставшиеся, без которых никак не обойтись, оберните безопасным материалом, который не вызовет интереса у любимца.

Также вы можете обрызгать их чем-нибудь горьким и невкусным, например, отваром полыни. Попробовав «игрушку» на зуб, любимец испытает несколько неприятных моментов и усвоит урок. Разумеется, категорически запрещено покрывать провода средствами, опасными для здоровья животного.

Отпугиватели

Эти устройства помогают отвадить от компьютера даже самых настойчивых и упрямых питомцев. В специализированных магазинах продаются десятки таких средств. Большой популярностью пользуются спреи. Эти средства безопасны для животных, стоят сравнительно дешево, легки в использовании. Вы можете обратить свое внимание на следующие препараты:

  • «Био Вакс».
  • «Верный друг – Антицарап».
  • «Беафар».
  • «Трикси».
  • «Петслаб».

Также можно использовать народные методы. Коты не любят запаха уксуса, руты, кошачьей мяты, лаванды.

В продаже имеются ультразвуковые отпугиватели, однако они не пользуются популярностью у любителей котов. Хоть производители и уверяют в полной безопасности таких устройств, многие опасаются за здоровье своих любимцев.

Есть также водяные отпугиватели, но в квартире их использовать неудобно. Устройство будет выпускать струю жидкости в направлении приблизившегося питомца и забрызгивать все вокруг.

Существуют более безопасные и при этом безвредные репелленты. Одни модели издают громкий шум, когда кот подходит слишком близко. Другие (например, отпугиватель Ssscat) выпускают в сторону животного поток сжатого воздуха.

Еще несколько советов

Некоторые владельцы сами провоцируют своих питомцев, показывая им на компьютере интересные ролики, например, различных животных. Этого делать нельзя. Кот не понимает, когда можно, а когда нельзя подходить к гаджету. Поэтому не поощряйте его интерес к устройству.

Не ставьте возле компьютера жидкости в открытых емкостях, например, чашечку кофе. Не только питомец, но и вы сами можете опрокинуть чашку на стол или на клавиатуру. Если во время работы вы не желаете обходиться без питья, наливайте напитки в закрытые контейнеры или бутылки.

Если вы не хотите использовать репелленты, попробуйте сделать поверхность компьютера непривлекательной для питомца. Для этого можно обклеить ее скотчем.

Чтобы коту было некомфортно лежать на вашем рабочем столе, разместите на нем стопки книг, другие предметы.

Самое главное - никогда не оставляйте питомца наедине с компьютером. Хвостатому «пользователю» хватит всего пары минут, чтобы испортить гаджет или нанести себе травму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускаете своего кота к компьютеру? Каким способом вы запрещаете питомцу играть проводами и лежать на клавиатуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.