Богатые владельцы могут клонировать своих животных в США, Китае, Корее и Великобритании

В мире стремительно развивается мода на клонирование домашних животных. Соединенные Штаты, Австралия, Китай, Южная Корея и Соединенное Королевство имеют развитые коммерческие рынки клонирования кошек и собак.

История бизнеса клонирования

Экспериментальное клонирование домашних животных началось в середине 2000 годов. Первая клонированная жизнеспособная кошка родилась в 2001 году, но окрас ее несколько отличался от окраса прототипа. Первый коммерчески успешный клонированный кот родился в октябре 2004 года. Калифорнийская компания оценила услуги по его клонированию в 50 тыс. долларов.

В настоящее время в некоторых странах желающие клонировать любимого питомца ожидают очереди около года. Цены на услуги превышают 70 тыс. долларов в случае клонирования собаки и составляют примерно 50 тыс. для получения клона кошки.

Этично ли это?

Люди, как правило, уверены, что в результате клонирования они получат точную физическую и психологическую копию своего любимца. Ведь процесс клонирования основан на переносе ДНК.

Эксперты же утверждают, что многие владельцы могут быть разочарованы своим клонированным другом. Как и в случае с первой кошкой, в результате малейшей ошибки животное может отличаться внешне. О личностных чертах и поведенческих привычках говорить вообще не приходится, в их формировании большую роль играет воспитание.

Но бизнес и мода делают свое дело. В США клонирование домашних животных стало популярным после обращения в сервис клонирования Барбары Стрейзанд. После рождения щенка, названного Самантой, актриса рассказала об этом в телепередаче.

В настоящее время техасская компания клонирует около 50 домашних животных каждый год.

Активное клонирование домашних животных, особенно породистых, несет еще один риск, о котором на данном этапе люди не задумываются. Таким способом сужается генофонд породы. На данном этапе это не критично, но при развитии тенденции может иметь самые нежелательные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Даже однояйцевые близнецы имеют различия. Почему люди уверены, что клоны будут идентичны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.