Не забыть об обуви и обеспечить усиленное кормление: почему важно держать своих питомцев в тепле зимой

Зима - суровое время года. Погода в этот период коварна и непредсказуема. Зимой холодно не только людям, но и животным. Мы можем спокойно одеть теплую куртку и шапку, а животные этого сделать не могут. Поэтому о домашнем питомце должен позаботиться именно владелец.

Четвероногие друзья

Собаки и кошки являются лучшими друзьями человека, дополняют семьи, поэтому важно заботиться об их комфорте. Для животных жизненно важно тепло.

Домашний питомец не выносит долгой прогулки в морозную погоду. Организм быстро охлаждается у животных, поэтому долгие прогулки повышают риск возникновения заболеваний.

Запомните, что зимняя одежда нужна не только людям, но и домашним животным. Сезонные изменения тоже затрагивают наших питомцев. Как же можно согреть своего пушистого друга в зимние месяцы?

Держим в тепле

В теплое время года домашние животные большую часть времени проводят на свежем воздухе, ночуют на улице. Зимой этого нельзя допускать. На улице ночами, да и днем, очень холодно, животное может просто отморозить лапы. Собака или кошка испытает стресс, станет беспокойной.

Но любому животному необходима физическая активность, поэтому достаточно выгуливать его в течение 30 минут, но как можно чаще. Питомец должен уставать от прогулок на свежем воздухе.

Зимняя обувь и одежда

Жилеты, шапочки, варежки на лапы - незаменимые помощники в борьбе с зимним холодом. Мы перед выходом на улицу одеваем теплую куртку, шапку и сапоги, но животные самостоятельно сделать этого не могут. Поэтому необходимо привыкнуть к мысли, что питомца также необходимо одеть на прогулку зимой. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в тепле оказались именно лапы.

Одежда и обувь защитят тело четвероногого друга от обморожения и переохлаждения. Для маленьких собак с короткой шерстью это особенно важно, ведь они замерзают намного быстрее.

Хорошее питание

В холодное время года организм требует большего количества еды, чтобы сохранить энергию и силы. Это касается и животных. Зимой им требуется больше энергии, поэтому следите за их рационом.

Можно придерживаться режима кормления. На еде не нужно экономить, ведь помощь ветеринара и лекарственные препараты для животных стоят намного дороже, чем хороший корм. Зимой также можно давать питомцу витамины для укрепления иммунитета и костей.

Рацион должен быть богатым. Используйте всевозможные крупы, рыбу, печень, то есть продукты, богатые витаминами.

Любовь и внимание

В заботе и нежности нуждается любой домашний питомец. Собак и кошек можно сравнить в маленькими детьми, нуждающимися в поддержке и помощи взрослых.

Нежелательно оставлять четвероногого друга надолго в одиночестве. Животное без хозяина начинает тосковать, испытывать стресс. Больше играйте с любимцем, гладьте его, держите на руках.

Естественно, у всех животных разные характеры, а значит, забота для каждого отдельного вида тоже отличается. Но вышеперечисленные советы можно назвать универсальными, поэтому они применимы к любым домашним питомцам.

И помните, что жизнь животных короче человеческой, но именно человек занимает в этой жизни особое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть домашние животные? Какими советами по уходу за ними можете поделиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.