Ученые в новом исследовании доказали, что собаки оказывают положительное влияние на психику человека

Ученые давно выяснили, что общение с братьями нашими меньшими повышает нам настроение. А теперь исследователи из Университета Британской Колумбии доказали, что даже один контакт с собакой уже ощутимо влияет на психику. В США все больше учебных заведений открывают программы, которые помогают студентам снимать стресс с помощью хвостатых друзей.

Один раз - и стресс угас

Подобные сеансы проводят в Университете Майами. Участникам разрешается играть, разговаривать с животными и гладить их - под присмотром дрессировщика. Даже такое краткое «свидание» улучшают психическое здоровье людей. Исследователи опросили двести сорок шесть студентов, которые были на сеансах терапии с собаками. Один раз перед ним, другой - после и через десять часов. Участники сказали, что они чувствовали любовь, доброту, привязанность животных. Это их очень воодушевило.

Негатив пошел на спад

Сразу после сеанса участники заявили, что чувствуют себя счастливыми, а напряжение спало. Они сообщили о повышении уровня энергии. Даже по прошествии времени у некоторых наблюдался похожий эффект. Вот что говорит Стэнли Корен, один из авторов исследования: «Результаты замечательные. Даже спустя десять часов студенты отметили, что испытывают намного меньше негативных эмоций, чем обычно. Участники контрольной группы (те, которые прошли сеанс терапии с собаками) чувствовали себя лучше, чем остальные».

Эффективная терапия

Подобные сеансы взаимодействия с братьями нашими меньшими особенно полезны для людей, который пережили большой стресс, например, предательство любимого человека. Общение с собаками медики рекомендуют людям, которые страдают от депрессии и повышенного уровня тревожности и беспокойства. А все почему? Потому что когда мы взаимодействуем с людьми, даже которые нам импонируют, мы все равно сталкиваемся с критикой, осуждением, другой точкой зрения и т. д. В случае с четвероногими друзьями это невозможно.

Это молчаливые собеседники, которые, несмотря на то что они не могут поддержать диалог, являются прекрасными эмпатами. Наверняка владельцы собак могут подтвердить, что когда рассказываешь что-то своему питомцу, то кажется, будто он действительно понимает, о чем идет речь. Если рассказываешь что-то грустное, собака становится печальной, если веселое, то радостной.

А все потому, что собаки прекрасно умеют распознавать человеческие эмоции. Оказывается, они наблюдают за мимикой человека и понимают, что он испытывает: радость или грусть, счастье или огорчение и т. д.

Бескорыстие

Элисон Стоун раскрывает еще один секрет, почему общение с собаками оказывает благоприятное влияние на психику человека и является отличным методом терапии. Все дело в том, что четвероногие друзья не преследуют в отношении человека корыстных целей. Они просто хотят любить и быть любимыми. Они жаждут ласки и сами дают ее взамен. Это благодарные существа, которые, в отличие от людей, совершенно бескорыстны. Они принимают своих хозяев со всеми достоинствами и недостатками, не пытаются переделать или перестроить под себя. К сожалению, этого не скажешь, когда речь идет о взаимодействии с людьми. Не всегда мы можем догадаться об истинных мотивах человека, с которым общаемся и строим отношения.

Польза для здоровья

А еще ученые выяснили, что при взаимодействии с братьями нашими меньшими в организме повышается уровень гормона счастья окситоцина. Именно благодаря этому у нас улучшается настроение, появляются силы и энергия. Кстати, по этой причине некоторые зарубежные фирмы, которые заботятся о моральном здоровье своих сотрудников, разрешили работникам брать с собой в офис домашних питомцев. В результате у людей повысилась производительность труда, а атмосфера в коллективе стала более благоприятной и дружелюбной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас наблюдения ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.