Не перекармливайте, утеплите лежак, сократите продолжительность прогулок: как правильно заботиться о собаке в холодное время года

Ваша собака чувствует себя некомфортно, когда вы в зимний день отправляетесь на улицу, или же может часами бегать и играть в снегу? В течение зимы многие породы собак воспринимают холода и морозы таким же образом, как и люди, особенно те, которые не имеют густого подшерстка. Чтобы вашей собаке было тепло и она оставалась здоровой на протяжении всего периода зимы, мы рекомендуем уделять питомцу больше времени и заботы.

1. Правильно ухаживайте за своей собакой

Никогда не брейте и стригите шерсть собаки зимой, так как благодаря ей животное находится в тепле и защищает свое тело от переохлаждения. Регулярно расчесывайте питомца и не допускайте появления спутанных волос, чтобы собака чувствовала себя хорошо.

2. Купание

Прежде чем отправляться на прогулку, убедитесь, что ваша собака полностью высохла, чтобы не подхватить простуду. В зимние холода не стоит принимать ванны слишком часто, так как у собаки гораздо меньше возможности где-то испачкаться.

3. Подстригайте шерсть вокруг подушечек на лапах

Данная процедура поможет предотвратить заледенелые образования и попадание снега между пальцами. Регулярно проверяйте подушечки лап на наличие трещин и порезов. Смажьте больное место небольшим количеством вазелина.

4. Не перекармливайте питомца

Собаке важно обеспечивать регулярное и правильное питание в период зимних холодов. Однако если животное большую часть времени находится в доме, то хозяевам нужно следить за тем, чтобы питомца не перекармливали. Чрезмерное количество пищи может привести к лишнему весу, чтобы негативно сказывается на здоровье и физической активности собаки.

Если же питомец проживает на улице, то его нужно кормить больше, чем домашних животных. Зимой взрослых собак обычно кормят три раза в день. Обязательно следите, чтобы у питомца всегда была хорошая и не замерзшая вода, и меняйте ее время от времени.

5. Помните, что собаки болеют зимой так же, как и люди

Наши хвостатые друзья так же подвержены простудным заболеваниям, как и их владельцы. По этой причине никогда долго не гуляйте, если на улице слишком холодно. Если вы вдруг заметили, что вашей собаке нездоровится, сразу же обратитесь за помощью к ветеринару.

6. Не гуляйте продолжительное время, если на улице сильный мороз

В холодную погоду нельзя заставлять себя и своего питомца гулять подолгу. Во время короткой прогулки ваша собака может выполнить достаточное количество упражнений. Даже если вы находитесь в помещении, продолжайте играть с питомцем. Играйте с ним в такие игры, как перетягивание каната, прятки с игрушками или кидание мяча.

7. Имейте в виду, что лед скользкий как для собак, так и для людей

Падение на льду может привести к растяжениям и травмам, поэтому никогда не побуждайте свою собаку играть на льду, особенно в такие игры, как фрисби.

Держите собак подальше от водоемов. Лед может выглядеть твердым, но если собака провалится, она может утонуть.

8. Держите свою собаку на поводке, гуляя зимой

Если что-то случится, например, метель, или если ваш питомец выскочит на ледяное озеро и упадет, вы не сможете помочь или отыскать свою сбежавшую собаку. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон на случай, если у вас или у вашей собаки возникнут проблемы, чтобы вы могли обратиться за помощью.

9. Выясните восприимчивость вашей породы к холоду

Некоторые породы собак более склонны к замерзанию, чем другие. Они плохо чувствуют себя на морозе, их ни в коем случае нельзя содержать на открытом воздухе. К таким породам относят доберманов, собак с короткой шерстью либо ее отсутствием, а также маленьких собачек, например, чихуахуа. Любая стриженая или бритая собака также попадает в эту категорию, так как густая шерсть - это зимнее пальто для питомца.

Существуют и породы, которые прекрасно ощущают себя в морозную погоду, но даже им требуется укрытие и тепло. К ним относятся маламуты, сибирские хаски, лайки и чау-чау.

10. Обморожение является частой проблемой для собак, особенно короткошерстных

Проверьте уши и кончик хвоста своего питомца. Если они имеют белый, красный либо серый цвет, то, возможно, произошло обморожение. В этом случае заверните лапы собаки в одеяло или полотенце и езжайте к ветеринару.

11. Обеспечьте теплый уголок

Самым оптимальным вариантом будет, если ваша собака останется в помещении в течении всей зимы и будет выходить на улицу только для дрессировки, игр и справления нужды. Это может гарантировать, что животное не простудится и не замерзнет. Если ваш питомец еще маленький щенок, то его следует пока держать в доме, так как его организм еще не окреп и не приспособился к суровой окружающей среде.

Если у вас на участке живет собака ездовой породы, то вы обязательно должны устроить ей надежный домик, который стоит застелить постельными принадлежностями для утепления.

12. Убедитесь, что домик утеплен надлежащим образом

Рассмотрите возможность создания фальшпола, который поднимается на 4–6 см над землей. Поместите изолирующий материал, такой как солома или пузырчатая пленка в этот зазор, чтобы уменьшить поступление холода от земли. Вы также можете использовать этот зазор, поместив под него бутылку с горячей водой, чтобы подогревать пол в особенно холодные дни.

Убедитесь в том, что у собаки много теплых постельных принадлежностей. Обеспечьте питомцу минимум 15 сантиметров подстилки из соломы, а также разместите ее вдоль стен и добавьте дополнительное количество соломы, чтобы собака могла создать себе гнездо, в которое можно было бы лечь. Это поможет сохранить ей тепло, а также уменьшит сквозняки.

13. Обеспечьте отопление холодными ночами

Это особенно важно для старых и страдающих артритом собак. Попробуйте использовать лежанку с подогревом или грелку. Как только собака начинает осознавать, как приятно и уютно лежать на нагретой подстилке, большинство с удовольствием принимают ее и даже с нетерпением ждут, когда придет время сна.

Существует множество электрических одеял для домашних животных. При выборе всегда внимательно читайте инструкцию, чтобы убедиться, может ли питомец лежать прямо на нем без риска термических ожогов. Некоторые коврики, предназначенные для ветеринарного применения, небезопасны и требуют покрытия одеялом во избежание ожогов.

14. Регулярно чистите лежанку собаки

Частая уборка существенно уменьшит количество блох, микробов и беспорядка. Это особенно важно в течение зимы, когда насекомые ищут любые теплые места.

15. Используйте пинетки для защиты лап вашей собаки при ходьбе по снегу и соли

Соль служит раздражителем для собачьих лап, а снег очень холодный. Специальные пинетки для собак будут держать лапы в тепле и защитят от воздействия соли. Однако если вы не приучили свою собаку к пинеткам с щенячьего возраста, в первое время вам может быть трудно заставить питомца их надеть.

Если ваша собака испытывает трудности при ношении пинеток, используйте метод позитивного подкрепления. Наденьте пинетку на одну лапу, похвалите и дайте лакомство, а затем снимите. Повторяйте эту процедуру ежедневно, пока собака не привыкнет надевать пинетки.

16. Используйте одежду

Собачья одежда может помочь вашей собаке согреться зимой. Особенно это важно для маленьких пород, собак с короткой шерстью (например, борзых), а также старых или больных животных. Один из ключевых признаков того, что вашей собаке может понадобиться одежда, - это если питомец дрожит всем телом, как человек.

Собачьи куртки и свитера можно купить или связать для питомцев любого размера. Перед использованием убедитесь, что одежда сухая. Если собака выйдет на улицу с влажной шерстью, она простынет. Замечательным решением будет приобрести несколько вариантов одежды.

По возможности снимайте одежду, когда ваша собака находится внутри помещения, если температура в доме не очень низкая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свою собаку в период зимних холодов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.