Ваш кот - правша или левша? Ученые разобрались, действительно ли коты предпочитают какую-то из лап больше

У вас есть домашние животные? Например, коты или кошки? У меня вот – целых пять. И я часто люблю наблюдать за их поведением. Ведь это очень любопытно. Те, кто считает, что «без кота и жизнь не та», согласятся со мной. Так вот, приходилось ли вам видеть, что играя с шариком из шерсти или гоняясь за искусственной мышью, кошки предпочитают одну лапу другой. Так происходит и в других видах взаимодействия кошек со своим окружением. Это предпочтение является постоянным. Если такое случается с людьми, то мы их называем правшами или левшами.

А как насчет котов?

Кстати, ученые давно заметили этот феномен. То, что коты и кошки предпочитают ту или иную лапу, не только умиляло их владельцев, но и стало предметом более 30 научных исследований, которые ведутся до сего дня. Удивительно, но результаты этих исследований всегда были несколько противоречивы. В некоторых исследованиях сообщается, что у кошек «ведущей» является правая лапа, в других - что левая. Третья же группа ученых полагает, что решающим фактором во всем этом является пол животного. Такие разноречивые сведения не редкость в изучении поведения животных. Дело в том, что, в отличие от социологических исследований, этологи (так называют специалистов по поведению животных) имеют дело не с выборкой из больших групп тестируемых, а с отдельными особями. Поэтому для того, чтобы придти к каким-нибудь определенным выводам, недавно ученые провели статистическое исследование результатов разных эмпирических опытов.

Кошачья социология

В целом социологический анализ включил 32 различных исследования, в которых были протестированы 1484 кота и кошки. И каковы же были результаты? Да, коты и кошки предпочитают те или иные лапы, но это предпочтение немного отличается от человеческого. В целом 75% животных предпочитали одну из лап, а 25% - нет. А вот среди людей только 1% может одинаково пользоваться обеими руками.

Правши и левши у котов - процентное соотношение

Вторая проблема, которую хотели решить исследователи с помощью социологии, - это предпочитают ли коты и кошки, как и люди, в большинстве своем правую конечность. Результат оказался таким - 39% котов и кошек, участвовавших в исследованиях, были правшами, 36% - левшами, а 25% не имели никаких предпочтений. Таким образом, у кошек существует почти одинаковая вероятность быть левшой или правшой, в отличие от людей, у которых 90% правшей и 10% - левшей.

Мужчины - налево, женщины - направо

Однако когда ученые стали сравнивать поведение котов и кошек, то есть кошачьих мужского и женского пола, в разных подгруппах, обнаружился поразительный эффект: кошки гораздо чаще демонстрировали предпочтение правой лапе, чем коты. Говоря языком цифр, 52% тестируемых кошек были правшами, 27,1% - левшами, а 20,9% не имели никаких предпочтений. Напротив, 52,3% котов оказались левшами, 30,8% - правшами, а 16,9% не имели никаких предпочтений.

Таким образом, кошки, скорее всего, являются в большей степени правшами, а коты – левшами. Это социологическое исследование подтвердило ранее полученные данные из наблюдений о том, что пол кошачьих сильно влияет на то, являются животные правшами или левшами. Интересно, что похожая разница, в зависимости от половой принадлежности, наблюдается и у людей! У мужчин немного выше шансы быть левшами, чем у женщин, но все же разница не так велика, как у кошек. Причины этого в настоящее время неизвестны, но ученые выдвинули предположения, что все дело в гормонах пола. Одним словом, повнимательнее понаблюдайте за своими любимцами. И если вам действительно интересно, обратите внимание, какую именно лапу предпочитает ваш кот или кошка – левую или правую. Но при этом помните, что коты с большей вероятностью будут левшами, а кошки – правшами.

Мне также приходилось читать о том, что предпочтение правой или левой лапы влияет на характер домашних любимцев. «Правши», независимо от пола, более спокойны и привязаны к человеку, а «левши» - самодостаточны и агрессивны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам наблюдать это явление – что коты и кошки предпочитают ту или иную лапу во время игры?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня кот, скорее всего, правша. Но он очень самодостаточен, как в описании котов-левшей)
Копировать ссылку
Ну так это не у всех кошачьих 100 процентно наблюдается. А он агрессивный?
Копировать ссылку
Совершенно нет. Вообще котам свойственно иметь разные характеры )
Копировать ссылку
Я в курсе, у меня их пятеро, и они все абсолютно разные. Хотя есть и агрессивные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.