Такса, лабрадор, шарпей: почему собак этих пород лучше не заводить дома

«Все собаки в какой-то степени опасны, даже те, которые считаются комнатно-диванными». Так заявил руководитель Национальной кинологической ассоциации России Электрон Дементьев. По словам кинолога, если посмотреть статистику ветеринарной службы Санкт-Петербурга за последние 15-17 лет, по числу покусов лидирует маленькая такса.

В наморднике и на поводке

На днях МВД разместило проект постановления о выгуле потенциально опасных собак. Ведомство хочет запретить появление представителей 69 пород в общественных местах без поводка и намордника. В их число вошли шарпей, бультерьер, айну и другие.

Решение проблемы нападения собак на людей Дементьев видит во введении обязательных школ, наподобие водительских. Он считает, что надо сначала научить человека эффективно управлять своим животным, а потом провести сдачу нормативов вместе с собакой, которая должна слушаться своего хозяина.

А что в Великобритании?

Английские исследователи тоже выявили породу, представители которой нападают на людей чаще всего. Это лабрадор, считающийся лучшим другом детей. Тем не менее наибольшее количество исков о возмещении ущерба после атаки животными в Британии было подано именно из-за лабрадоров.

Как показало исследование экспертов фирмы Animal Friends, занимающейся страхованием братьев наших меньших, лабрадоры являются злейшими врагами почтальонов — почти в одной трети инцидентов с ними фигурировали сотрудники почты и курьеры. При этом на представителей сильного пола лабрадоры нападают гораздо чаще, чем на женщин. По словам Роджера Магфорда, эксперта в психологии животных, мужчин эти собаки воспринимают как угрозу. В летний период атаки лабрадоров становятся чаще на 10%, поскольку дети много времени проводят на улице.

Как избежать нападения почтальонам? Надо подружиться с местными собаками и приносить им какое-нибудь лакомство. Лабрадоры отлично запоминают людей и вряд ли набросятся на того, кто относится к ним хорошо. Среди других кусачих пород английские исследователи выделяют стаффордширских бультерьеров, немецких овчарок и колли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас когда-нибудь кусала собака? Если да, то какая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.