Собаки тоже любят пастись: почему не стоит запрещать им есть траву

Не удивительно, что многие домашние животные, к примеру, коровы, овцы и козы, любят грызть траву, ведь их желудки способны переваривать всю клетчатку. Но в отличие от этих животных, принадлежащих к семейству млекопитающих жвачных, собаки всеядны, хотя и предпочитают мясо, так же как и волки. Тем не менее если у вас есть собака, вы наверняка видели, как она «паслась» на травке во время прогулки, либо же находила ее во дворе дома. Так почему же собаки едят траву? Неужели им недостаточно той пищи, которую вы даете? Может быть, это свидетельствует о болезни? Или же это своего рода лекарственное средство? А может, это абсолютно нормальное поведение?

Может ли трава навредить собаке?

К счастью, привычка жевать траву не принесет вреда вашему питомцу. Конечно же, если эта трава не была обработана пестицидами или другими химическими веществами. В этом случае стоит держать собаку от нее подальше. В других случаях трава никак не навредить организму в целом и пищеварительной системе вашего питомца в частности.

Тяга к траве в ДНК наших питомцев

Возможно, вам покажется необычным, что во время прогулок собака ищет съедобную для нее траву, но на самом деле эта привычка достаточно распространена, и ее замечали многие собачники. И, к тому же, ее легко объяснить. Мы привыкли думать о собаках как о хищниках, но на самом деле они эволюционировали как всеядные животные, которые питались всеми доступными продуктами, в том числе и растительностью. Кроме того, животные, на которых охотились предки собак, в большинстве случаев были травоядными. Это значит, что когда дикие собаки убивали и ели свою добычу, в их организм попадало и то, чем питались их жертвы, – растения.

Почему современные собаки едят траву?

Итак, дикие предки современных собак питались растительностью, но по какой причине наши домашние питомцы все еще продолжают это делать? Ветеринары говорят, что это может происходить по разным причинам. У собак, впрочем, как и у людей, есть привычка употреблять что-то помимо нужной для организма пищи. Если у человека эта привычка может вызывать беспокойство, у собак это чаще всего не более чем признак скуки. Кроме того, вашей собаке, возможно, просто нравится вкус или текстура травы, и ей хочется пожевать что-то грубое. Если же собака часто тянется к траве во время прогулок, возможно, стоит пересмотреть ее рацион. Регулярное употребление травы может быть признаком того, что она не получает достаточного количества клетчатки и ищет натуральные травы.

Что делать, если у собаки возникает рвота после того, как она ест траву?

Если употребление травы вызывает у собаки рвоту, это определенно причина для беспокойства. Стоит отметить, что это не очень распространенное явление, но некоторые владельцы собак все же его замечают. Мы уже выяснили, что трава не может навредить животному, так почему же это происходит? Оказывается, для собак жевание травы может быть способом облегчить расстройство желудка, особенно если они проглатывают травинки целиком. Длинный стебель, если его не разжевывать, щекочет горло, что приводит к рвотному рефлексу. Вырвав, собака избавляет себя от расстройства желудка. Поэтому, если ваш питомец вдруг начинает есть траву, после чего страдает от рвоты, это может быть признаком проблем с желудочно-кишечным трактом. Возможно, стоит посетить ветеринара, особенно если это происходит не один раз, так как это один из признаков того, что ваша «здоровая» собака могла заболеть.

Что нужно предпринять?

Если ваша собака время от времени просто кусает траву, то, вероятно, вам не о чем беспокоиться. Но если это происходит часто, и она, на ваш взгляд, ест много травы за один раз, либо же вы предпочитаете обезопасить ее до того, как могут начаться проблемы, есть несколько шагов, которые можно предпринять. Чтобы убедиться, что ваша собака жует безопасную для домашних животных растительность, нужно приобрести коммерческую траву для домашних животных, в которой содержатся питательные вещества.

Вы также можете заменить привычный для вашей собаки корм на тот, в котором содержится больше клетчатки, или кормить ее большим количеством приготовленных овощей. Эта клетчатка может удовлетворить потребности вашего питомца в питании. И в любом случае убедитесь, что вашей собаке достаточно упражнений и игр, которые помогут ей избавиться от скуки и отвлечься от травки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете своим питомцам есть траву? Или же они не гоняются за этим угощением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.