А он мне нравится! Экзотические животные, которые для некоторых являются любимыми домашними питомцами

Хотели бы вы иметь дома экзотическое животное, которое станет лучшим другом? Если да, то вы попали по адресу. Познакомьтесь с некоторыми оригинальными существами нашей планеты, которых можно завести в качестве домашних питомцев.

Особенности содержания

Экзотическими являются животные, не проживающие в привычных для людей широтах. Обычно это тропические звери, рептилии и птицы. Особенностью питомцев считается необходимость соблюдения строгих условий содержания и ухода.

Нужно учитывать следующие правила.

  1. Следует покупать тех животных, о среде обитания и потребностях которого есть необходимые сведения. Многие экзоты способны жить в домашней обстановке лишь при создании привычных условий.
  2. Некоторые диковинные звери и рептилии считаются опасными для человека, поэтому перед приобретением желательно пройти подготовку.
  3. Приобретать животных лучше в специальных питомниках или магазинах.
  4. При выборе питомца нужно рассчитать свои силы, так как ему нужен особый рацион, условия. А это может требовать много затрат времени и денег.
  5. Во время контакта с животными нужно придерживаться правил безопасности: при укусе или царапине следует промыть руки и обратиться к врачу, чтобы не допустить заражения.
  6. Многие экзоты являются дикими, поэтому практически не дрессируются. Нужно подготовиться к тому, что приручение необычного зверя будет невозможным.

Бородатая ящерица-дракон

Многие испытывают к этому существу отвращение. Но у этой ящерицы лишь такой вид, но она считается одной из нежных рептилий. Хоть она имеет такую строгую внешность, все же животное любит ласку.

Дома они обитают в стеклянных аквариумах. Ящерицы спят ночью, а днем бодрствуют. Ящерица-дракон имеет покладистый темперамент, она легка в обращении. Даже детям с ней можно играть. Главное, чтобы взрослые контролировали этот процесс.

Крокодил

Это одно из популярных животных. По сравнению с ящерицами крокодилы приручены и не такие уж и вредные. Не каждый человек согласится держать дома эту экзотическую особь. Крокодилы быстро вырастают и требуют много места и еды.

Держать дома такую рептилию способны разве что специалисты. Лучшим местом ее обитания будет бассейн, поэтому крокодилов обычно заводят при наличии своего дома и подворья.

Белка-летяга

Если нравятся белки, то такой ее вариант отлично подойдет. Животные перелетают с одного предмета на другой. Как свидетельствует экологическая политика, нужно разрешение, чтобы иметь белку-летягу дома.

Питается она свежими фруктами и орехами, которые нужны ей для нормальной жизнедеятельности. Поскольку у особей высокий метаболизм, им нужна пища с множеством питательных веществ, которые есть лишь в свежих продуктах.

Белки-летяги считаются хорошими домашними животными. Но если действительно хочется ее завести, то следует посмотреть, как высоко они взбираются и перелетают на другое дерево.

Лисичка фенек

По сравнению с другими лисами фенек является маленьким видом. Их размер подобен большой кошке или маленькой собаке. Это экзотическое животное понравится всей семье.

Лисы веселые и игривые, поэтому доставляют немало радости взрослым и детям. Однако они настолько энергичны, что обычно утомляют людей. Необходимо быть готовым уделять этим лисам много времени и сил.

Мини-осел

Это забавное и смешное животное. Мини-осел имеет хорошую память, они предпочитают привязываться к своим владельцам. При этом требуют к себе много внимания.

Как и остальные ослы, они упрямы. Животное не будет делать то, что нужно, если у него нет настроения. Мини-ослы считаются популярными домашними животными, поскольку они доставляют радость детям.

Обезьяны

Это очаровательные и милые животные. Маленькие обезьянки цепляются за матерей и выглядят очень беспомощно. Они считаются умными животными. У приматов высокий интеллект, эмоциональное поведение, благодаря чему они подобны людям. Обезьяны вполне могут стать членами семьи.

Но растить дома обезьяну может оказаться не так просто. Со взрослением особи будут агрессивнее. У них приобретаются свои привычки, к тому же они становятся более независимыми от хозяев.

Скунс

Эти дикие животные выделяют особый запах из желез, которые устраняются в возрасте 4 недель. Но в некоторых странах нельзя удалять данные железы по закону. Поэтому следует сначала ознакомиться с нюансами законодательства, прежде чем заводить скунса.

Если же у животного возможно устранить источник выделения запаха, оно может стать прекрасным домашним питомцем. Постоянное же выделение пахнущей жидкости может стать нестерпимым испытанием.

Буш Малыш

Это животное имеет темно-карие глаза, которыми оно смотрит достаточно пристально. Сумчатое животное из Африки проворно. В домашних условиях их содержат в клетке.

Буш Бэби нужно много пространства, чтобы животное не испытывало стресса. Многие владельцы домов просто не смогут обеспечить зверьку подходящие условия. Но животное отлично будет чувствовать себя в зоопарке, где оно не подвергается опасности.

Южная Тамандуа

При наличии заднего двора с муравьиными и термитными курганами можно завести отличное животное. Южная Тамандуа является муравьедом.

Они имеют милый вид, у них необычная шея и остроконечная морда. Язык этого животного длиннее, чем можно себе это представить. Тамандуа может вести себя по-разному, если чувствует к себе пренебрежительное отношение.

Это лишь некоторые экзотические животные, но есть много других, каждое из которых уникально. Обычно таких животных привозят из других стран. Прежде чем завести питомца, нужно ознакомиться с принципами его жизни, а также понять, удастся ли вам создать подходящие комфортные условия. Только при полной уверенности, что получится справиться с этой задачей, можно заводить экзотическое животное.

Что нужно знать?

Экзотические животные – огромная ответственность. Поэтому не стоит спешить заводить таких зверюшек. Сначала необходимо взвесить все преимущества и недостатки. Нужно учитывать, что выбор питомца определяется и его стоимостью. К тому же нужно будет тратить средства и на его содержание. Еще и уход может занимать много времени.

Если дома есть дети, то важно подумать о безопасности ребенка и питомца. Данная экзотика способна навредить человеку, особенно это касается маленьких детей.

Если хочется завести экзотическое животное, желательно обратиться в специализированный магазин. Не стоит приобретать питомца с рук. Хоть второй вариант значительно дешевле, но животное может быть больное или контрабандное. К тому же такие питомцы не обследуются и не помещаются на карантин. Это означает, что они могут быть переносчиками опасных недугов.

Перед покупкой экзотического животного нужно ознакомиться с нюансами поведения, ухода, кормления, содержания. Ему нужны комфортные условия содержания. К тому же свою семью следует защитить от неожиданностей. Многие питомцы плохо дрессируются. А некоторые сложно привязываются к человеку.

При этом многие экзотические любимцы становятся отличными друзьями для людей. С ними можно будет приятно проводить время, разговаривать. Если к питомцу будут хорошо относиться, то и он будет отвечать тем же.

В доме или на улице нужно будет подготовить отдельное место, жилище для животного. Для каждого питомца нужна будет периодическая ветеринарная помощь. Не всегда можно найти соответствующего специалиста. Также сложно отыскать временный приют, поэтому будет не так просто запланировать поездку на выходные или отпуск.

Каждый решает сам, заводить ему экзотического зверя или нет. При этом все-таки лучше этого не делать, если животное представляет опасность для человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели завести экзотическое животное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.