Вопреки всем стереотипам: породы собак, которые дружат с котами

Наличие в доме четырехлапых питомцев делает жизнь людей веселее и осмысленнее. А если таких зверушек несколько? Активные пушистики значительно скрашивают долгие скучные вечера, избавляют от депрессии. И необязательно, чтобы парочка состояла только из однотипных животных. Часто это, казалось бы, совсем не подходящие по типу питомцы, например, кот и собака.

Голден-ретривер

На первом месте самых дружелюбных собак стоят псы именно этой породы. Длинношерстые красавцы чрезвычайно коммуникабельны и терпеливы. Они – самый лучший вариант для семей с маленькими детками. Малыши не только получат прекрасного компаньона в играх и проказах, но и ответственную няньку. Что касается кошек, то тут главное, чтоб питомцы познакомились в "нежном" возрасте. Со временем животные станут закадычными друзьями, готовыми отдать друг за друга жизнь.

Бассет-хаунд

Эти длинноухие и медленные собаки чрезвычайно упрямы и трудно дрессируемы. Однако, именно это и роднит их с независимыми кошками. Подружившись, животные с удовольствием проводят время друг с другом. Особенно хорошо им удается сладко спать, свернувшись калачиком после непродолжительных, но весьма утомительных игр.

Бишон Фризе

Это самая маленькая порода в списке. Некоторые откормленные коты кажутся просто гигантами по сравнению с пушистыми крохами. Однако, веселый и живой нрав песиков не оставляет равнодушным никого. Они с удовольствием играют с котятами и спят, прижавшись к взрослой кошке. Однако, их не рекомендуют знакомить со старыми и ленивыми котами. Скорее всего, они часто будут получать от старших товарищей на орехи за постоянную навязчивость.

Бигль

Эта стайная собака привыкла к существованию в большой компании. Более того, без товарищей она склонна переживать скуку. Больше всего на свете биглю нравятся веселые игры на свежем воздухе. Однако, в помещении он мгновенно успокаивается и может мирно сосуществовать с другими животными. Заводя щенка этой породы в доме, где уже живет кошка, следует помнить, что собаки очень активны и шумны. Поэтому пугливой мурлыке такой компаньон, скорее всего, не подойдет.

Мопс

Маленький толстенький песик, кажется, предназначен для отдыха и любви. Однако, в редкие проблески активности, это довольно веселая и быстрая собачка. Он может стать отличным товарищем для котенка с подобным характером. Они периодически будут разрушать ваш дом, носясь с устрашающей скоростью, а потом в одно мгновение упадут и дружно захрапят на хозяйском диване.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Само название этой породы – сплошное благородство. Неудивительно, что собачка обладает эгоцентричным характером. Однако, это не мешает животному быть ласковым и легко уживаться с другими питомцами. Они способны разделить любое дело, которым занимается хозяин, будь то пешая прогулка или чтение книги. А своенравных кошек песик легко ставит на место своим ласковым и общительным нравом. Особенно роднит их совместная трапеза.

Лабрадор-ретривер

Дружба с этой собачкой, кажется, может облагородить любого. Красавцев будто окружает аура добродетели, терпения, счастья и света. Ретриверы чрезвычайно добрые, энергичные, преданные и дружелюбные. В общении они легко могут поступиться своими интересами в пользу своего напарника. А еще они очень умные и искренние. Может быть поэтому порода считается одним из лучших вариантов тех, кого есть кошка. Ретриверы также способны поддержать болеющее животное, протянуть ему лапу помощи в случае необходимости.

Боксер

Удивительно, но данная порода очень подходит для дома, где обитает кошка. Несмотря на свою громоздкость, боксеры очень энергичные и дружелюбные. Они легко уживаются как с молодыми котами, так и с пожилыми мурлыками. Главное – познакомить собаку с другими домашними питомцами, когда ей не исполнилось полгода. Кроме партнера по играм, домашние питомцы в лице боксера получают и отличного охранника, и даже классного терапевта.

Мальтезе

Мальтийская болонка – еще один представитель "собачьих друзей". Поселив в одном доме кошку и щенка данной породы, вы буквально обрекаете мурлыку на вечную дружбу. Собачка легко адаптируется к любому характеру своего партнера, а также к графику его жизнедеятельности. Мальтезе с удовольствием похулиганит с неспокойным котенком или поваляется на постели, составив компанию ленивой кошке.

В то же время песик очень уважает личное пространство другого и не станет навязываться со своими играми в неподходящее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашние любимцы и какие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.