Вот что значит интуиция: 5 вещей, которые собаки способны почувствовать до их наступления

Собаки - лучшие друзья человека - обладают потрясающей интуицией и способны предвидеть многие вещи. Порой нам кажется это необъяснимым, но эти животные действительно предсказывают некоторые природные явления и чувствительны к состоянию человека. Вот пять самых удивительных вещей.

Землетрясение

Еще со времен Древней Греции было известно, как собаки покидали опасные зоны прежде, чем там происходило землетрясение. В Китае многие подтверждают, что четвероногие ведут себя беспокойно до того, как появляется любая сейсмическая активность. Ученые так и не выяснили, почему у собак уровень чувств выше, чем у людей. Возможно, эти уникальные способности связаны с работой органов слуха.

С другой стороны, исследователи утверждают, что собаки ощущают сейсмическое движение даже в том случае, когда тектонические плиты находятся на значительном расстоянии от них. При этом поведение животных удивительно: они стараются укрыться под чем-то, что, по их мнению, их защитит.

Гроза

Перед этим природным явлением в атмосфере возникают особые электромагнитные изменения, которые чувствуют собаки. Возможно, благодаря развитому слуху животные слышат раскаты грома, когда те еще очень далеко.

В результате собака становится беспокойной, прячется, тем самым предсказывая хозяину приближающуюся непогоду.

Серьезные заболевания

Тяжелые болезни вызывают у человека особый запах. Например, диабет или рак. Этот запах не ощутим для человека, но его чувствуют собаки. Если животное проявляет интерес к какой-то области тела хозяина, возможно, ему следует обратиться к врачу для обследования.

Приступы

Известно, что собаки могут почувствовать приближение приступов некоторых патологий — например, эпилепсии. Специально натренированное животное может предупредить хозяина о приближающемся приступе и даже оказать помощь человеку, ложась всем телом на упавшего и призывая окружающих. Так животные спасли жизни не одному человеку.

Беременность и роды

Невероятно, но собаки действительно чувствуют приближение заветного момента у беременных женщин. Это связано с изменением гормонального фона, что меняет запах будущей мамы. Собака ощущает эти малейшие колебания и сопереживает хозяйке в этот непростой период. Известны случаи, когда животное незадолго до родов ни на шаг не отходило от своей владелицы.

Некоторые способности к прогнозированию у четвероногих кажутся нам сверхъестественными. Но животные ими действительно обладают, а нам лишь остается прислушаться к собачьей интуиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали необычные способности у собак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда жена была на последних сроках беременности наш пес не отходил от ее - это факт! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.