Летний трюк для владельцев животных: зачем нужно мазать ушки питомца кремом

С наступлением лета появилась необходимость в использовании солнцезащитных средств. Их применение нужно не только людям, но и домашним животным. Палящее солнце опасно и для них, ведь некоторые проводят под его прямыми лучами большую часть дня.

Четвероногие друзья также подвержены солнечны ожогам, как и люди. Если вы проводите время на пляже вместе со своим питомцем, не забывайте его осматривать время от времени. Собака, у которой красная кожа и выпадают волосы, наверняка получила солнечный ожог. А последствия его столь же неприятны, как и у людей. Не менее опасно солнце и для кошек.

Всем ли зверям нужно защищаться?

Но не для всех пород собак и кошек опасно палящее солнце. Если питомец длинношерстный, с густыми волосами и плотным подшерстком, ему палящие лучи не страшны. В группу риска попали короткошерстные породы светлого окраса, а также питомцы, проводящие много времени под солнцем.

Если вы берете собаку или кота с собой на пляж, обязательно защитите с помощью крема не только себя, но и четвероногого любимца, нанося средство ему на уши.

Нюансы

Но есть одна тонкость при использовании солнцезащитного крема для зверей. Если ваш питомец купается в водоеме, придется наносить средство неоднократно — каждый раз после того, как он вышел из воды. Иначе любимец рискует после купания получить солнечный ожог.

Существует ли средство для собак и кошек?

Возникает вполне закономерный вопрос: выпускают ли специальные кремы от солнца для собак и кошек? Оказывается, что да. Подобные средства можно приобрести в зоомагазинах или заказать через интернет.

Если что-то из кремов у вас осталось с прошлогоднего отпуска, такие тюбики следует выбросить. Срок годности их истек, и они вряд ли справятся со своей задачей.

В крайнем случае можно использовать кремы для лошадей или же для людей — для чувствительной кожи.

Что учесть при выборе?

Покупая солнцезащитные средства для домашних любимцев, внимательно изучите состав на этикетке. Там не должно быть оксида цинка. Это вещество представляет опасность для животных из-за своей токсичности.

Наиболее подходящими для четвероногих оказываются кремы на основе салицилатов. У них самый безопасный состав, учитывая то, что животное начнет себя вылизывать и может проглотить частицы средства.

Лето — это прекрасное время для отдыха, когда можно получить массу разнообразных впечатлений, набраться здоровья и сил. Не стоит забывать и о своих четвероногих друзьях, которые нуждаются в нашей заботе. Солнцезащитный крем убережет собаку и кошку от солнечного ожога, однако периодически нужно уводить животное в тень, ну и не забывать обеспечивать питьевой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяете солнцезащитный крем для своей собаки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уговорить бы еще как-то бестолковую кошку не слизывать лекарство и солнцезащитный крем с себя и кота...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.