5 доказательств того, что домашние животные улучшают жизнь своих хозяев

Люди и не замечают, что чего-то нет в жизни, пока не появится домашнее животное. Хоть многие говорят, что не желают заводить дома собаку, все же эти питомцы имеют положительное влияние на жизнь хозяина. Животные имеют физиологическое и психологическое воздействие. К тому же они являются отличными друзьями, которых никто не может заменить. Есть 5 доказательств того, что питомцы положительно влияют на человека.

Сохранение прекрасной формы

Прогулка и бег с животным – полезное занятие для здоровья. Собакам требуется много упражнений, они любят двигаться и играть. В квартирных условиях питомцам очень трудно. Им необходим простор и воля.

Но и в этом случае есть выход. Достаточно каждый день выделять время на прогулку или бег. Сначала можно гулять по полчаса. Скоро будут заметны изменения в своем теле. Хозяин питомца будет чувствовать себя намного лучше. На прогулку можно брать не только собаку, но и кошку.

Улучшение настроения

По мнению некоторых хозяев, домашние питомцы способны устранить депрессию. Также есть мнение, что животные позволяют забыть кого-то и улучшить самочувствие после ухода из жизни любимого человека.

Хоть все питомцы разные, все же они помогают улучшить настроение своего хозяина. Даже если другие не помогает, ощущается грусть и подавленное состояние. Животные поддержат эмоционально, когда это нужно человеку. Причем такими свойствами обладают как кошки, так и собаки. Можно завести и другое животное.

Помощь после отвержения

Газетой Anthrozoös было проведено исследование. Люди, которых отвергли другие, или они ощущали себя такими, могут улучшить настроение, если у них есть питомцы. С животными создается эмоциональная связь, которую не получится уничтожить. А при постоянном контакте с питомцем можно не допустить в жизни плохого самочувствия.

Домашние кошки и собаки являются верными друзьями. Даже если ощущается подавленное состояние, ощущение ненужности, необходимо побыть в обществе своего питомца, чтобы улучшить самочувствие.

Подавление стресса

У всех людей случаются неприятности в разных сферах жизни. Достаточно поиграть со своим домашним животным, чтобы состояние нормализовалось.

Нужно лишь просто погладить собаку или кошку. Это понижает уровень стресса спустя 1-5 минут. Получается, что жилье с животным будет более счастливым. А постоянный контакт с кошками и собаками позволяет уменьшить риск появления стрессовых ситуаций.

Помощь мозгу и сердцу

Многие пожилые люди предпочитают держать дома животных. Ученые выявили, что питомцы способны улучшать работу мозга человека. Животные действительно развивают человека, развивают ему умственную деятельность. А ведь в пожилом, да и в молодом возрасте это очень важно.

Кошки – лучшие друзья для людей с сердечно-сосудистыми проблемами. Ведь они помогают человеку расслабляться при стрессовых ситуациях. Достаточно погладить кошку, чтобы почувствовать облегчение.

Поэтому держать дома питомца очень полезно. Главное, нужно любить его и бережно относиться, и тогда животное обязательно ответит взаимностью. Оно будет преданным другом, который всегда поднимет настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о пользе домашних животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.