Почему домашние животные идут за вами в ванную? Оказывается, у них на это есть несколько причин

Коты и собаки могут стать самыми настоящими друзьями для своих хозяев. Однако у них есть достаточно странная привычка - следовать в ванную за своими хозяевами. Есть несколько причин, почему домашние животные предпочитают повсюду следовать за своими хозяевами. У ветеринаров есть несколько предположений, почему животных так привлекает ванная комната. Вот несколько основных причин.

Уязвимость

Кошки могут чувствовать себя уязвимыми без хозяина. Они являются не только хищниками, но и жертвами. Так как хозяин является для котов источником комфорта и безопасности, то они могут чувствовать себя менее безопасно, когда хозяин находится за закрытыми дверями. Поэтому животные предпочитают проводить человека в ванную, где они чувствуют себя в безопасности.

Любопытство

Этот фактор играет определенную роль в привычках кошек следовать в ванную за своими хозяевами. Эти животные являются хорошими охотниками, поэтому им нравится использовать свое зрение, чтобы следить за тем, где и что находится. Увидев закрытую дверь в ванную, кошки думают, что хозяин делает что-то загадочное и таинственное, и им просто необходимо докопаться до сути.

Аудитория

Кошки очень быстро понимают то, что когда человек сидит в ванной, он не может никуда уйти. Кроме того, в большинстве ванных комнат есть тумбочка, которая служит удобным местом для питомцев. Это отличные условия для кошек, так как хозяин общается с ними и при этом никуда не уходит.

Кошки такие же, как и люди

Многие виды поведения кошек можно просто объяснить тем, что хозяин им нравится. Кроме того, если жизнь домашнего животного протекает без происшествий, ему может стать достаточно скучно. Возможно, кошка захочет последовать за своим хозяином в ванную комнату, чтобы посмотреть, что там будет происходить, чтобы не пропустить ничего интересного.

Кошки требуют конфиденциальности и не любят, когда хозяева вмешиваются в их жизнь, однако они сами отказываются предоставить человеку такую же любезность. Однако не только коты, но и собаки предпочитают всюду следовать за своим хозяином.

Это может показаться очевидным, так как собаки безгранично преданы человеку, и они хотят быть рядом каждую минуту. Однако не все так просто. Вот несколько причин, по которым собаки просто не хотят покидать своего хозяина.

Социализация

Если собака живет с вами еще со времен, когда была маленьким щенком, то она привыкла проводить все свое время с хозяином. Молодое животное воспринимает человека как родительскую фигуру или объект безграничного доверия. Если щенок доверяет своему хозяину и безгранично предан ему, то не удивительно, что уже взрослая собака хочет оставаться с ним рядом.

Однако даже если взять собаку в уже взрослом возрасте, и она увидит в своем хозяине надежного человека, то она обязательно будет следовать за ним. Животные стараются каждую минуту быть с тем, кого они любят, даже когда их хозяин находится в туалете.

Дружеские отношения

Собаки исторически не только жили, но и путешествовали вместе со своими хозяевами. Кроме того, они привыкли жить в стаях. Домашнее животное не может себе этого позволить, поэтому оно старается найти утешение в человеке. За тысячелетия одомашнивания собаки значительно эволюционировали и стали больше связанными с людьми. Хозяин – собеседник для домашнего животного, а рядом с ним безопасность, счастье и еда.

С другой стороны разлука с человеком может обозначать страдание и беспокойство. Поэтому собака считает, что между ей и хозяином не должно ничего стоять, даже надоедливая дверь в ванную комнату.

Особенности породы

Представителей некоторых пород собак называют самыми настоящими липучками. Они склонны следовать за людьми из-за врожденной черты характера. Стадные породы, такие как колли, желают собирать вместе всю свою семью. Верные рабочие породы, такие как боксер или доберман, желают держаться поближе к хозяину, чтобы следить за его безопасностью. А спортивные породы, такие как лабрадор, просто любят быть рядом с близкими для них людьми.

Любопытство

Собаки от природы очень любопытные существа. Когда хозяин идет в ванную, то животное задается вопросом, что происходит. Собака считает, что человек отправляется на веселое занятие, которое они не хотели бы пропустить.

Когда собака следует за вами в ванную, то возможно, она просто хочет удовлетворить свое естественное любопытство. Она хочет знать, что ее хозяин там делает и что за странные предметы там находятся.

Тревожность

Для собаки очень здорово хотеть находиться рядом со своим хозяином большую часть времени. Это одна из лучших особенностей животного. Если вы закрываете дверь в ванную, то собака сильно страдает, так как чувствует разлуку с человеком. Именно поэтому лучшим решением в таком случае будет присутствие домашнего животного вместе с вами в ванной.

Если же это доставляет определенные неудобства, то нужно поговорить со своим ветеринаром. Пока животное не проявляет признаков беспокойства, то совершенно нормально отправлять его в другую комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашние животные? Ходят ли они за вами в ванную?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кошки за мной не ходят! а вот из двух собачек одна ходит все время а вторая боялась ванны никогда не заходила видно боялась закрытого помещения!
Копировать ссылку
0
Причины понятны. Как же их отучить от этого? :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.