Почему кошки ложатся на человека: что питомцы пытаются сказать своему владельцу

Любители кошек прекрасно знают, что их четвероногие друзья обожают лежать рядом или на теле хозяина. Существуют различные версии того, почему так происходит. Кто-то считает, что это просто привычка маленького бесенка, кто-то видит в этом выражение любви, а некоторые и вовсе не придают этому значения.

Тепло и комфортно

Кошки очень консервативные животные. Они привыкли, чтобы вещи, предметы были на своих местах, как им удобно. Домашние хищники нуждаются в защите и комфорте. Именно хозяин может это обеспечить. Он кормит, ухаживает за своим питомцем, ласкает и играет с ним. Кошки это чувствуют. Поэтому, находясь рядом с хозяином, они ощущают комфорт и безопасность.

К тому же обоняние пушистых зверушек очень хорошее. Кошки не терпят посторонние запахи. А запах хозяина им хорошо знаком. Его голос, дыхание действуют расслабляюще. Тепло тела человека согревает животное. Все это обеспечивает комфорт любимца.

Все дело в доверии

По своей природе кошки весьма эгоистичные и недоверчивые создания. Однако это не означает, что они не нуждаются в ласке и заботе. Кошкам важно найти объект, которому они могут всецело доверять, чувствовать себя в безопасности. Именно им служит хозяин пушистого друга.

Если кошка ложится на вас и спокойно спит, это означает, что она вам доверяет. Ей хорошо и комфортно, она в безопасности.

Некоторые исследователи и просто любители кошачьих считают, что так кошка выражает свою любовь, может быть, даже преданность. Ведь далеко не на каждом домочадце она лежит. Причем не всегда пушистое создание ложится на того, кто его кормит. Это может быть другой человек, вошедший в доверие.

Избавление от болезней

Существует мнение, что кошки, ложась на хозяина, его лечат. Неспроста домашний питомец ложится на определенный участок тела: кому-то на ноги, кому-то на грудь, некоторым на голову. Считается, что именно в этих участках тела есть проблемы. А кошка своим теплом старается «отогреть» больное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, почему кошка спит на хозяине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.