Женская солидарность: фермер был уверен, что несушка высиживает яйца, но увидел вместо них котят

Сообщения о том, как курица-наседка согревает своим теплом новорожденных котят, появляются в Сети довольно часто. И обычно вызывают умильные отклики пользователей, которые склонны в этом видеть заботу о беззащитных малышах. Даже если эти малыши – детеныши хищников, которые уничтожают их цыплят.

Забота о чужих или инстинкт

В жизни животных много такого, что люди пытаются объяснять нравственными понятиями, которыми руководствуется в жизни человек разумный. Но чем руководствуется курица, высиживающая котят? Неужели она понимает, что эти странные пищащие четвероногие существа нуждаются в тепле и заботе?

Конечно, нет. Животные и птицы руководствуются в своих поступках инстинктами, а не нравственными категориями людей.

У кур, как и всех прочих представителей фауны, есть инстинкт продолжения рода, то есть высиживания потомства. Птицеводы и фермеры знают, что иногда курица усаживается в пустое гнездо и сидит там. Но в настоящее время редко кто позволяет курам высиживать цыплят. Причина проста – нерентабельно. В период размножения куры не несут яиц. Длится этот период примерно два месяца: двадцать дней курица высиживает цыплят, и около сорока – воспитывает их, пока они не станут самостоятельными.

Почему кошки рожают в курятнике

В условиях сельской местности у кошки гораздо больше возможности выбрать место для рождения котят. Как и все животные, она ищет укромное, теплое и безопасное место. Курятник для этого почти идеален.

Там теплее, чем на улице. Есть подстилка, из которой можно сделать удобное лежбище. Есть возможность в любой момент выйти и вернуться к котятам. При проникновении в курятник нежеланного гостя куры поднимут такой переполох, что кошка сможет вернуться и защитить котят.

Ну, а несостоявшиеся мамы-квочки, у которых в крови бурлят гормоны, всегда готовы высиживать все, что попалось под руку. То есть под крыло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось видеть, как курица высиживает котят или воспитывает других малышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.