Кошка и яичница: можно ли давать котам яйца и как не навредить их здоровью

Ваш маленький котенок, скорее всего, пробовал и курицу, и кролика, и рыбу. Но вот можно ли кошкам есть яйца? Да, им можно предлагать эту еду, если вы знаете все ее риски и преимущества. Вареное яйцо может быть прекрасным лакомством, которое кошка будет получать как добавку к привычному рациону.

"Нет" сырым яйцам!

Ветеринарный врач Ласи Шейбл, которая составила список суперпищи для кошек, рассказывает, что своим питомцам она дает раз в неделю омлет. Белок в яйцах легко переваривается ими, этот продукт содержит аминокислоты, которые помогают поддерживать мышечную массу.

Некоторые хозяева кошек интересуются: если у них нет времени на приготовление еды для кошек, можно ли давать им сырые яйца как корм? Американская ветеринарная академия утверждает, что это категорически запрещено.

Потому что, как и люди, кошки могут заражаться сальмонеллой или бактериями кишечной палочки от употребления сырых яиц (либо сырого мяса). Симптомы отравления этими патогенами различны, но могут включать в себя рвоту, диарею и летаргию. Болезнь может быть даже смертельной.

Сальмонеллы и палочки

Центр ветеринарной медицины Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США призывает тех, у кого есть домашние питомцы, внимательно следить за продуктами, которые они предлагают своим пушистикам, потому что есть опасность заражения сальмонеллой и кишечной палочкой. Любое загрязнение от сырого мяса может передаваться человеку во время кормления или обработки блюд для домашних животных. Борьба с сальмонеллой может быть опасной для очень юных, пожилых или людей с ослабленным иммунитетом.

Надо быть предельно осторожным. Мыть руки после приготовления мяса или яиц для себя. Обязательно держать свою кошку подальше от сырых ингредиентов.

В сырых яйцах содержится белок авидин, который препятствует усвоению биотина - витамина, необходимого каждой кошке для поддержания здоровой кожи и блестящей шерсти. Приготовление яиц денатурирует этот белок, а также обеспечивает определенную дозу биотина.

Не кладите все яйца в одну корзину

Как и в случае с любой едой, никогда не кормите яйцом свою кошку, предварительно не посоветовавшись с ветеринаром.

Если вы кормите животное яйцами в первый раз, следите за ним в течение дня или двух, чтобы увидеть, есть ли у него побочные реакции. Яйца являются продуктом, из-за которого часто возникает аллергия у кошек и собак. Хотя следует отметить, что общий процент животных с пищевой аллергией низок. Пищевая аллергия может быть одной из причин зуда кожи или ушей, кожных инфекций или желудочно-кишечных заболеваний.

Хотите узнать, любит ли ваша кошка яйца и можно ли ей их предлагать? Конечно! Посоветовавшись с вашим ветеринаром, чтобы убедиться, что это безопасная закуска для вашего котенка, можно попробовать подавать яйцо в виде омлета, сваренное вкрутую или пашот.

Необходимо не забывать, что для кошек это лакомство, и кормление их яйцами представляет собой только часть сбалансированного плана питания. Надо заботиться о своем домашнем животном и давать пищу, которая будет полезна для его роста, здоровья и энергии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предлагаете своим кошкам яйца? В каком виде они их больше любят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.