Как уживаться с домашним питомцем, если у вас на него аллергия: практические советы

Многие люди, страдающие от аллергии, давно распрощались со своей мечтой завести домашнего питомца. Однако, не стоит спешить с таким кардинальным решением. Во многих случаях такое сосуществование вполне возможно, если приняты необходимые меры предосторожности.

Перед покупкой животного необходимо, в первую очередь, проконсультироваться со своим лечащим врачом. Ему известно, в какой форме протекает ваше заболевание и насколько опасно подобное соседство. Каждый организм индивидуален, поэтому нет единого способа избавиться от неприятных, а порой и опасных симптомов.

Теоретически их можно постепенно уменьшать, пытаясь свести к минимуму. В этом материале мы представим вам общие правила поведения аллергиков при наличии в доме животного. Более точные рекомендации вам сможет дать только специалист в соответствии с вашим состоянием.

Главное – чистота

Если в вашем доме появился долгожданный четвероногий друг, пылесос станет вашим главным помощником в борьбе аллергенами, которые усиливают ваше дискомфортное состояние. Уборка должна быть ежедневной, причем особое внимание необходимо уделять местам, где ваш питомец бывает чаще всего. Все тканевые поверхности, ковры, пледы необходимо регулярно чистить.

Не позволяйте животному спать в вашей спальне

Это очень важно, поскольку комната аллергика должна быть максимально защищена от веществ, вызывающих негативную реакцию. Во время сна организм частично восстанавливается после часов воздействия загрязненного воздуха. И уж совсем недопустимо позволять собаке или кошке спать в вашей постели.

Регулярно купайте своего питомца

Если в доме есть аллергики, купать животное следует не реже одного раза в неделю. Для этого необходимо использовать специальный шампунь, рекомендованный ветеринаром. Не менее важны водные процедуры и вычесывание во время линьки. Это поможет предотвратить выпадение волос и распространение аллергенов.

Понадобится очиститель воздуха

Воздух в доме, где живет животное, загрязнен его слюной, шерстью и мочой. Даже если вы считаете, что у вас идеальная чистота, вам не помешает очиститель воздуха с HEPA-фильтром. В отличие от мембранных фильтров, они удерживают гораздо больше загрязняющих веществ и мелких частиц, уменьшают содержание аллергенов в доме.

Мойте руки чаще

От того, насколько часто вы будете мыть руки, может зависеть ваше состояние. Поскольку аллергены находятся в воздухе дома, любая вещь, к которой вы прикасаетесь, содержит вредные вещества, вызывающие ненавистные симптомы. Особенно, это важно, если вы ласкаете своего любимца. После этого необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы не позволить аллергенам распространиться на все тело.

Обращайтесь к врачу

Даже если вы предприняли все необходимые меры профилактики, но замечаете ухудшение своего состояния, не откладывайте визит к врачу. Степень реакции может быть довольно интенсивной и может развиться в любой момент.

Важно быть в безопасности и знать, что необходимо предпринять, чтобы спокойно продолжать жить со своим любимцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы другие способы защиты от аллергии при общении животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.