Исследователи подтвердили: кошки копируют характер своих хозяев

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваш домашний питомец ведет себя точно так же, как и вы? Наука говорит, что это не выдумки, а чистая правда. Журнал PLOS ONE поделился исследованиями, в которых четко описан факт того, что кошки имеют также же черты в характере, как и их хозяева. Сначала это может показаться странным, но попробуйте понаблюдать за своим питомцем.

В чем суть исследования?

Этим вопросом занялись исследователи из университета Ноттингем Трент и Линкольна. По результатам экспериментов ученые пришли к выводу, что отношения между домашними животными и людьми напоминают взаимоотношения между родителями и детьми.

Все потому, что люди берут на себя роль основного опекуна по отношению к своим питомцам.

Получается, что, как родители передают свои черты характера своим детям, так же они передают их своим домашним животным.

Суть исследования заключалась в том, что эксперты сначала просили участников самостоятельно рассказать о своих главных чертах характера, а затем анализировали поведение кошек.

Результаты

По итогу выяснилось, что у невротичных владельцев котов, кошки с такими же поведенческими проблемами. В то время как у спокойных и расслабленных людей были кошки, которые вели себя более спокойно.

Ученые пришли к выводу, что благополучие, здоровье и психологическое самочувствие домашних животных зависит от характера их хозяев, а просто от их сознательных решений и поведения.

Люди, которые ведут размеренный и спокойный образ жизни, имеют таких же тихих и спокойных домашних животных. Они живут душа в душу, радуют друг друга тишиной и спокойствием.

Исследователи также отметили, что требуется провести дополнительные работы для дальнейшего изучения связи между людьми и кошками.

Это направление весьма интересное и слабо изученное, но имеющиеся на сегодняшний день факты уже удивляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, домашние животные похожи на своих хозяев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.