Собака бегает, кружится как сумасшедшая. Что с ней и стоит ли волноваться хозяину

Вы никогда не задумывались, почему собаки иногда начинают вести себя как сумасшедшие. У них бывают периоды лихорадочной случайной активности, ее еще называют зумми или дикий бег. В то время как некоторые владельцы могут волноваться за собаку, проносящуюся как сумасшедшая, но в данном случае не о чем беспокоиться.

Способ освободить накопленную энергию

Это совершенно нормальный способ для вашей собаки освободить накопленную энергию. Такая активность может произойти из ниоткуда, но обычно срабатывает, когда собака действительно взволнована.

Иногда это может быть вызвано наблюдением за другими домашними животными или людьми, участвующими в игривом поведении. Собака прыгает вверх и вниз, быстро виляя хвостом и кланяясь вам несколько раз – это даже не все признаки зумми.

Способ снятия стресса у животного

Это также способ для собак снятия стресса, возникающего после того, как они искупаются, потому что они счастливы, что все закончилось. В то время как это обычное поведение собаки, это может быть признаком того, что ваш щенок должен высвободить свою энергию другими способами. Если вы считаете такое поведение ненормальным, попробуйте подольше погулять с собакой или поиграть.

Чего лучше не делать?

Тем не менее есть некоторые вещи, которых вы определенно должны избегать, когда ваша собака столь гиперактивна: не нужно гнаться за ней. Это может послать плохой поведенческий сигнал, особенно если это щенок, который только учится правильно действовать в этом мире. Вместо этого, если вам нужно остановить зумми, громко назовите имя собаки. Будем надеяться, что это пробудит ее к послушанию.

Количество периодов гиперактивности снижается с возрастом

Такое поведение наиболее часто встречается среди щенков. Не пугайтесь, если ваш питомец испытывает эпизод гиперактивности чаще, чем два раза в день. Владельцы не должны быть встревожены, если количество таких периодов уменьшается с возрастом.

Это нормальная часть процесса взросления собаки. Большинство говорят, что на самом деле щенок проверяет свои пределы и то, сколько активности он может выдержать в этот момент времени. Кроме того, более старая собака иногда будет гиперактивна, если она наблюдает, что щенок делает то же самое, по-видимому, в попытке вновь пережить свою молодость.

Как спровоцировать активность?

Если вы хотите вызвать такую активность в хорошо обученной собаке, есть несколько простых методов. Например, вы можете несколько раз быстро скомандовать своей собаке лежать, заставляя ее опускать грудь на землю и снова подниматься.

И помните, что животные почти всегда становятся неистовыми в таком состоянии. Поэтому вызывать эти моменты может быть жестоко по отношению к питомцу.

Гиперактивность у кошки

Не только собаки могут проявлять гиперактивность. Иногда кошки могут вести себя так же. Как и щенки, котята наиболее склонны к такому игривому поведению. Инициировать его довольно просто. Свисающий кусок веревки перед мордочкой домашнего питомца обычно срабатывает успешно. Поскольку кошку требуется гораздо реже учить послушанию, инициирование гиперактивности у нее гораздо более целесообразно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашей собаки бывают периоды гиперактивности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.