11 "человеческих" продуктов, которые можно без опасения давать своей собаке

Многие специалисты активно продвигают мысль, что собак нельзя кормить тем, что ест человек. Конечно, в какой-то мере это утверждение соответствует истине. Но все-таки существует целый список продуктов, которые совершенно безопасны для наших питомцев. И сегодня мы расскажем, чем вы можете поделиться со своим псом, не боясь навредить ему.

Твердый сыр

Это совершенно безопасный и вкусный продукт, который изредка можно предлагать собаке. Правда, это касается нежирных сортов с минимальным содержанием специй, вроде голландского, российского или адыгейского. Нельзя водить в рацион животного рассольные, деликатесные, копченые или плавленые сыры. И даже разрешенные сорта нужно давать в небольших количествах в качестве поощрения.

Яблоко

Это уникальный продукт, служащий неплохим источником витамина C, железа и клетчатки. Он помогает наладить работу пищеварительной системы и прекрасно подходит на роль лакомства. Правда, собакам лучше давать его, предварительно порезав небольшими кусочками. И не стоит увлекаться, угощая пса яблоками. В противном случае ваш питомец рискует заполучить расстройство желудка.

Йогурт

Этот молочный продукт вполне пригоден для собачьего рациона. Правда, если речь идет о нежирном натуральном йогурте, не содержащем красителей и вкусовых добавок. В нем содержится много полезных веществ, которые точно не навредят вашему четвероногому подопечному.

Яйцо

Это один из самых легкоусвояемых продуктов. Потому его можно без опасений предлагать собакам, независимо от возраста, породы и размеров. Яйца содержат много белка. Они прекрасно перевариваются и дают необходимый заряд энергии. Их можно вводить в рацион пса как в вареном, так и в сыром виде. Правда, яйца, не прошедшие термической обработки, хуже усваиваются.

Творог

Питательный и легкоусвояемый кисломолочный продукт будет полезен не только для людей, но и для собак. Он содержит достаточное количество кальция, калия, селена и других ценных веществ, а значит, оказывает благотворное влияние на состояние костей и зубов. Потому пару раз в неделю творог можно давать псу, полностью заменяя им мясное кормление. Главное, чтобы он не был сладким, соленым или слишком жирным.

Овсянка

Эту вкусную и полезную кашу также можно изредка предлагать своему питомцу. Правда, она достаточно калорийна. Потому не нужно накладывать псу целую миску овсянки, ограничившись несколькими ложками. Особенно полезна овсянка для животных с чувствительной пищеварительной системой и для собак, страдающих гастритом или язвой. Вязкая каша обволакивает стенки желудка и улучшает состояние здоровья хвостатого подопечного. Кстати, подрастающим щенкам также можно предлагать немного овсянки, разбавленной водой.

Морковь

Никто не спорит, что собаки по своей сути хищники. Но это не означает, что они должны питаться исключительно мясом. Вместе с морковью в организм животного попадает каротин, клетчатка, железо, магний, калий и другие нужные вещества. Кроме того, данный продукт способствует очищению крови и повышению гемоглобина. Потому если ваш пес любит морковь, балуйте его ею почаще. Да и щенкам в период смены зубов нравится чесать об нее десны.

Курица

Мясо этой птицы относится к диетическим продуктам, богатым протеинами и легко усваивающимся организмом. Потому его можно смело вводить в рацион собаки, предварительно убедившись, что у той нет аллергии на курицу.

Зеленая стручковая фасоль

В этом продукте содержится целый набор полезных витаминов и микроэлементов, а значит, он точно не навредит собаке. Зеленую стручковую фасоль можно вводить в рацион пса и в отварном, и в свежем виде.

Тыква

Это еще один продукт с человеческого стола, которым разрешается угощать животных. Осенний оранжевый овощ служит отличной профилактикой гельминтов и раковых заболеваний. Тыква оказывает благотворное влияние на работу кишечника и способствует понижению уровня кислотности. Потому ее желательно вводить в рацион собак, страдающих заболеваниями пищеварительной системы.

Брокколи

Этот полезный овощ содержит высокую концентрацию антиоксидантов, препятствующих образованию раковых опухолей. Также он богат клетчаткой и витаминами, способствующими укреплению иммунной системы пса. Это означает, что в небольших количествах брокколи можно давать своему питомцу. Главное, чтобы тот не отказался пробовать зеленую экзотику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы кормите свою собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.