Порода лошадей, выведенная последним кочевым народом. Роскошный и выносливый цыганский тинкер

Цыганский тинкер – это порода лошадей, которая была выведена на территории Ирландии. Название она получила из немецкого языка. На родине более известна как "коб", ведь слово "тинкер" там имеет негативное значение. Это невысокие, приземистые лошади, в то же время плотно сбитые и массивные. У них натренированное туловище и мощные ноги. В настоящее время представители этой породы пользуются популярностью во всем мире. Отличными характеристиками, а также повышенным спросом обусловлена и стоимость одной особи, она может достигать 25 тысяч долларов.

Немного истории

Первые упоминания этой породы относятся к XV столетию, когда цыгане обосновались на Британских островах. Здесь элитные лошади кочевых народов были скрещены с местными породами, что привело к появлению цыганского тинкера. В формировании породы приняли участие представители других разновидностей, поэтому точного "предка" назвать нельзя.

Поскольку цыганские устои не предполагали строительства конюшен, качественного корма и отдыха, скакуны становились очень выносливыми и сильными, что значительно повлияло на характеристики, которыми обладают их потомки. Официально порода была признана лишь в 1996 году, когда один из жеребцов был зарегистрирован в качестве ее родоначальника.

К настоящему времени были созданы племенные книги тинкеров. В Ирландии даже работает Ассоциация кобов, в которой содержится информация о рождении новых представителей данной породы.

Описание

Эти лошади обладают приятной внешностью. При среднем росте они могут похвастаться довольно широким телом, массивной головой. Отличительная особенность тинкеров – густой хвост, пышная грива и длинная челка. Рельефный круп, прямая спина, сильная шея, мощные плечи и крепкие ноги сделали кобов идеальными упряжными животными. На нижних конечностях растет густой волосяной покров.

На просторах Ирландии данная порода известна еще под одним названием "местная пегая". Это связано с мастью ездовых животных. Пегость может быть одной из трех типов: товеро, оверо или тобиано. Об отличительных особенностях каждой разновидности вы узнаете чуть позже. Чаще всего встречаются лошади с белыми участками тела, но бывают и чалые, и даже вороные с небольшими светлыми отметинами.

Ирландские кобы могут обладать различными размерами. Рост в холке составляет от 135 до 160 см. Что касается веса, то иногда он достигает 700 кг. Впечатляет, не правда ли?

Пегость

Существуют три разновидности ирландской пегой. Нельзя выделить самую яркую и красивую из них, ведь окрас делает лошадь неповторимой и уникальной.

  • Оверо. Для этой расцветки характерно наличие несимметричных белых участков по всему телу.
  • Тобиано. У таких лошадей темные бока, белые ноги, а также насыщенные округлые пятна на шее и груди.
  • Товеро – масть, которая объединяет в себе обе расцветки.

Характер

Отдельно следует рассказать о характере представителей ирландской пегой. Такие лошади универсальные, а это означает, что на них могут тренироваться новички. Флегматичный характер и спокойствие делают их идеальными для обучения человека верховой езде. Одинаковые результаты цыганские тинкеры показывают как в упряжке, так и под седлом. Благодаря спокойному нраву кобыл можно использовать в качестве кормилиц даже для чистокровных жеребят.

Другие особенности

История этой породы очень сложная и запутанная, но именно она определила ряд особенностей, которые делают тинкеров уникальными. В результате жесткого естественного отбора в лошадях выработалась неприхотливость и выносливость. У них уверенный и ровный бег. Отсутствует страх перед различными препятствиями, поэтому кобы преодолевают их с легкостью. Однако нужно помнить, что эти скакуны быстро устают от галопа, потому что их редко использовали в таких целях.

Условия содержания

Как было сказано ранее, цыганские тинкеры отличаются неприхотливостью. Содержать их принято в светлых конюшнях без отопления, с хорошей вентиляцией. В рацион должны входить овощи, зерновые, сено и трава. Едят эти лошади практически то же самое, что и коровы.

Особое внимание следует уделять гриве, фризам и хвосту. Волосяной покров очень густой и зачастую вьющийся, поэтому возникает необходимость в регулярном расчесывании и мытье этих мест.

Таким образом, цыганский тинкер - удивительная порода лошадей, которая пришлась по нраву многим людям. А что вы находите самым привлекательным в этих животных?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой породе лошадей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.