Пользователи Сети в восторге от собаки, которая выглядит как египетская статуя (фото)

Стандарты Международной кинологической федерации содержат описание 349 пород собак. Но это далеко не все породы, которые существуют в мире. Есть страны, не являющиеся членами FCI. Есть породы, по тем или иным причинам не признанные Федерацией.

Немудрено, что человек, далекий от кинологии, впервые увидев фото ксолоитцкуинтли, не верит, что это живая собака. Ведь большинство людей уверены, что собака должна быть покрыта шерстью с головы до лап.

И не очень ошибется: даже в этой породе выделяют две разновидности: голые и покрытые шерстью. В обиходе эту породу называют кратко: ксоло.

Знакомьтесь, ксоло

Филиппинка Сандра Пинеда опубликовала в социальных сетях фото своей собаки. Это прекрасно сложенная и выращенная особь по кличке Пайпер породы ксолоитцкуинтли, или голая мексиканская собака. В течение часа после публикации фото получило более 10 000 лайков. И дискуссию среди пользователей, действительно ли это живая собака или статуя. Многие заподозрили Сандру в розыгрыше.

Сандре пришлось разместить видео, чтобы прекратить споры. Студентка признается, что ей очень польстило сравнение ее любимицы с произведением искусства. Особенно со статуей египетского бога Анубиса.

Особенности породы

Стандарты FCI относят породу к подгруппе "Примитивные собаки". Эта порода считается одной из древнейших на земле, она существует около 4,5 тыс. лет. Отсутствие шерсти связано с генетической мутацией: у голых ксоло также отсутствуют премоляры.

Как и все породы подгруппы, могут иметь поведенческие проблемы, поэтому к воспитанию щенка надо относиться очень серьезно.

Отсутствие шерстного покрова требует тщательного ухода за кожей. Она нуждается в постоянном увлажнении. Как правило, для этого используют специальные масла или спреи-эмульсии. Именно из-за блестящей кожи большинство пользователей сетей приняли собаку за статуэтку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о существовании такой породы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.